Итоги 2013 года

Год 2013 был богат на футбольные события. Здесь Вам  и первое за шесть лет чемпионство ЦСКА и первая победа "Челси" в Лиге Европы, и дисквалификация "Металлиста" из еврокубков и очередной гол Фёдора Смолова. Много событий, каждое из которых вошло в историю. Vseevrokubki.ru предлагаем вспомнить 13 самых ярких событий прошедшего года.

 

1. Выход сборной России на чемпионат Мира

Как же долго российские любители футбола ждали этого события. В последний раз сборная России участвовала в мировом смотре в далёком уже 2002. С тех пор сменилось целое поколение футболистов. Болельщики сборной за это время успели закончить школу, техникум, институт, жениться, развестись, научиться и разучиться играть в футбол, начать пить и закодироваться и даже освоить интернет. Сама сборная России в этот промежуток успела сыграть на трёх Евро, а соседи из Украины блеснули на мундиале в Германии в 2006.

После удачного старта отборочного турнира ещё в 2012, в текущем году сборная начала с несыгранного матча в Северной Ирландии, после которого последовали два поражения. Тем самым по старой русской традиции осложнили себе жизнь перед финишом. Но португальцы и не думали создавать россиянам проблем, почтенно пропустив вальяжную сборную России на первую строчку в отборочной группе.

Состоявшаяся в декабре жеребьёвка напомнила россиянам всё тот же 2002 год. В очередной раз к нам в группу попали бельгийцы, а также представители дальнего востока (вместо Японии - Южная Корея) и представители арабского мира из Северной Африки (то бишь Алжир вместо тогдашнего Туниса). Ситуация до боли знакомая ведь опять россиянам пророчат лидерство в группе.

 2. Кака вернулся в "Милан"


Бразилец был настоящей звездой в "Милане" в середине нулевых. В той легендарной команде  Кака даже чуть не переплюнул Шевченко. Однако после ухода с поста главного тренера Карло Анчелотти - пожалуй главного творца успеха той команды, бразилец не хотел оставаться в прямо скажем тонущей лодке. И поехал за длинным рублём новыми трофеями в Мадрид. Однако там бразилец не напоминал прежнего себя. Станет ли возвращение в "Милан" таким же плачевным как для Шевченко или всё-таки мы увидим прежнего Кака?

3. Возвращение Жозе Моуриньо в "Челси"


После победы в Лиге Чемпионов с "Порту" в 2004, португалец провёл в лондонском клубе три года, но так и не смог выиграть заветный трофей. Хотя именно в лондонском клубе он снискал себе настоящую славу и лавры победителя, стратега, великого и ужасного и т. д. Судьба и конечно профессионализм наградили его долгожданной победой в главном еврокубке у руля миланского "Интера" в 2010 (тогда кстати на пути к цели пришлось выбить лондонцев из турнира). После чего три попытки с "Реалом" заканчивались неудачами в полуфиналах. После того как нынешней весной "Реал" уступил "юнцам" из дортмундской "Боруссии" стало ясно что дни его в королевском клубе сочтены.

Но болельщики "Челси" оказались очень рады вновь видеть Жозе у руля их любимой команды. И хотя сейчас Моруинью заявляет что перед "Челси" не стоит задача выиграть Лигу чемпионов и в команде идёт смена поколений, кто знает - быть может на сей раз португальцу удастся выиграть заветный трофей.

4.  Месси не лучший в прошедшем году


Мы говорим "Золотой мяч" - подразумеваем Месси. Когда аргентинец выиграл награду в 2009 году все восхищались его игрой и победой "Барселоны" в финале Лиги Чемпионов. Когда Месси получил "мяч" в 2010, многие отмечали что хоть ни сборная Аргентины ни "Барселона" не блеснули в этом году, но по объективным причинам именно Лионель достоин награды. Когда в 2011 победителем "Золотого мяча" стал Лионель Месси многие пытались возразить, говоря что-то про Хави и Иньесту, но всё-таки Месси как-никак сильнее... Когда в 2012 году Месси... В общем все помнят эту увлекательную историю, продолжать не будем. но отметим что в этом году победителем станет всё-таки не Леонель. Роналду и Рибери у всех на устах, а Месси.. А Месси вполне может попытать счастья в 2014 ведь его сборная как всегда в фаворитах ЧМ!

5. Спартак снова ничего не выиграл


Который раз твердили Миру... Болельщики "Спартака" продолжают верить в команду. Хотя весной у неё снова не было шансов стать чемпионом России да и с кубком дела не задались. По итогам сезона "Спартак всё-таки попал в еврокубки, из которых вылетел ещё в августе - первым из российских команд. А ведь чемпионат начался с победной серии из трёх матчей с последующими поражениями. Как мы понимаем вылет из еврокубков был не случайностью. Просто красно-белые таким образом разгружают и без того тяжёлый календарь и делают ставку на чемпионат. 

6. Бубнов заработал столько что нам и не снилось

Известный эксперт Александр Бубнов весь год радовал своих почитателей своей несравненной аналитикой. Его авторитетное мнение относительно ТТД Широкова и Кариоки, целесообразности азиатского турне ЦСКА, судьбе российского и украинского футбола не осталось без внимания в высших футбольных кругах, но апофеозом стало "Я зарабатываю столько сколько Вам и не снилось, понимаешь?"

7.  Взлёт и падение "Анжи"


Календарный год "Анжи" начал на втором месте в чемпионате России и с перспективами в Лиге Европы. Однако спад в игре завершился всего лишь третьем месте во внутреннем первенстве и вылетом из Лиги Европы на стадии 1/8 финала. Не удалось  победить и в Кубке страны где команда уступила армейцам. Однако даже несмотря на такую досаду, этот сезон был безусловно лучшим в истории клуба. За исключением поражения в финале (такое уже случалось в истории махачкалинцев в 2001), во всех остальных трунирах команда достигла максимума. И на нынешний сезон клуб выглядел явным фаворитом. Однако первые три тура были сыграно неудачно, а после руководство резко поменяло "стратегию развития". Один за другим команду покинули "звёзды" и за 19 туров команда не одержала ни одной победы, заслуженно занимая последнее место. Однако в Европе удалось пройти групповую стадию во многом благодаря двум победам над аутсайдером чемпионата Норвегии.

8. Фергюсон расстался с МЮ


Сэр Алекс Фергюсон и "Манчестер Юнайтед" - они как Бони и Клайд, как Сид и Нэнси, как Ленин и Крупская. Мы говорим одно, подразумеваем другое. Этот роман длился с 1986 года и это время стало золотым для обоих. Под руководством шотландца клуб 13 раз становился чемпионом Англии, выигрывал Кубок Кубков и Суперкубок УЕФА, дважды становился победителем Лиги Чемпионов. В нынешнем сезоне под руководством нового тренера манкунианцы хоть и вышли из группы ЛЧ с первого места, но вот в премьер-лиги явно испытывают проблемы.

9. Бекхем завершил карьеру


Так случилось что ещё одним событием уходящего года тоже так или иначе связано с "Манчестер Юнайтед". Один из самых популярных футболистов в истории человечества наконец завершил карьеру. Всё ещё продолжая формально оставаться игроком "ЛА Гэлакси", Дэвид порадовал своих почитателей своим выступлением в Лиге чемпионов с февраля по апрель где его ПСЖ неплохо сражался с "Валенсией" и "Барселоной".

10. РФС выплатило долг Фурсенко


В Новый год как говорится без долгов. РФС выплатил долг в 800 млн рублей, который остался от прошлого руководителя Сергея Фурсенко. И это, пожалуй, одно из самых запоминающихся достижений, которых добился РФС в нынешнем году по дуководством нового президента Николая Толстых.

11. Кубань вышла в Лигу Европы


В последнее врем всё больше новичков получают долгожданные путёвки в еврокубки. За последние 5 лет ими стали пермский "Амкар", новосибирская "Сибирь" и вот теперь "Кубань" из Краснодара. В весенней части чемпионата краснодарцы не потерпели ни одного поражения и впервые пробились в еврокубки. И выступили очень даже удачно, преодолев два отборочных раунда Лиги Европы и едва не выйдя из своей группы. Были к "Кубани" и нарекания, но всё же больше гордости за целый уровень российского футбола в Лиге Европы.

12. Чемпион России занял 4-е место в Лиге Чемпионов


А вот другой более титулованный представитель чемпионата, огорчил своими результатами. Последнее место в группе ЛЧ - такое достижение в последний раз не так давно удавалось "Спартаку" в 2012. Но ЦСКА выступал как чемпион страны. А такой плохой результат чемпион демонстрировал в далёком уже 2007. И им тоже тогда был ЦСКА. В матчах с европейскими грандами армейцы оказались недееспособны, но ещё обиднее стало поражение от не самой сильной "Виктории".

13. Закончилась эпоха Бердыева


Ну а перед самы Новым годом прозвучала новость, которая шокировала всю футбольную общественность. Курбан Бердыев и представители его тренерского цеха отправлены в отставку. Эта новость стала воистину неожиданной, потому что "Рубин" называли именно Бердыевской командой. Туркменский специалист руководит клубом с 2001 года, то есть начинал ещё в первом дивизионе. Тем интереснее будет следить за дальнейшей судьбой команды, в новый год с новым лицом


Это были самые выдающиеся события прошедшего года по версии сайта Vseevrokubki.ru. Желаем Вам новых побед в году текущем, оставайтесь на связи!


Мы вконтакте

Представляем новую рубрику - обзоры от знаменитого футбольного аналитика Александра Бубнова. Смотреть обзоры...

Свежие видео

Аякс - Реал - 1:2

Видеообзор

Тоттенхэм - Боруссия Дортмунд - 3:0

Видеообзор