Итоги групповых этапов 2012

Итоги групповых этапов 2012 На прошедшей неделе состоялся заключительный тур, завершивший календарный год еврокубковых баталий. Окончательно определись все участники плей-офф. Определилось кто с какого места выходит из группы. Определилось настроение клубов перед Новым Годом. Вспомним значимые события обоих туров и подведём небольшие итоги.

Начнём с Англии. Во-первых стоит выделить фиаско в Лиге чемпионов. Ещё не так давно представители АПЛ представляли свою лигу тремя командами в полуфинале. Сегодня в плей-офф выходят лишь два клуба, да и то один со второго места. А "Челси", действующий победитель турнира и вовсе вылетает в Лигу Европы. "Манчестер Сити", который в прошлом сезоне ругали за то же третье место на сей раз даже  до него не дотянулся. Другое дело в Лиге Европы где все три клуба пробились в плей-офф. Тем не менее минус один клуб и всего осталось шесть.

Потеряла своего представителя и, по-прежнему идущая на первом месте Испания. Однако на сей раз все четыре клуба "примеры" пробились в плей-офф Лиги Чемпионов. Другое дело - Германия, сохранившая все свои клубы коих семь.  В этом плане у немцев стопроцентный показатель.

Для России решался лишь один вопрос. Сумеет ли "Зенит" пробиться в весну. К счастью удалось. Догнать Украину не получилось. "Шахтёр" не смог удержать первое место в группе, но это и не существенно. Всё ближе россияне приближаются к Голландии. Теперь отрыв составляет лишь 0,778 в отличии от прошлых 0,992.Провальный сезон для "оранжевых", правда пока "Аякс" продолжает оставаться в еврокубках, ещё ничего не ясно.

Чехия продолжает удивлять, выставив в весну два клуба. Такое последний раз было в сезоне 2003/04.  Два клуба и у Румынии. БАТЭ достаточно сыграть вничью, чтобы вывести Белоруссию на 20 место. На большее расчитывать не приходится.

Традиционный рейтинг стран по числу наибольшего коэффициента нынешнего сезона:

 

место  страна коэф.
1. Испания  13,857 
2. Германия  13,357
3. Англия 11,142 
4. Италия 10,750 
5. Франция 10,083
6. Украина 8,833
7. Португалия  8,750
8. Россия 7,083
9. Чехия 7,000
10. Турция 6,400

 Интересно, но в этом сезоне в отличие от прошлого сезона не осталось команд со стопроцентным показателем. Причём как в положительном так и в отрицательном значение. Если то что абсолютных победителей не будет, стало ясно ещё в прошлых турах. Но аутсайдеры набрали первые очки. Загребское "Динамо" заработало первое очко в матче с одноклубниками из Киева в Лиге чемпионов. А венский "Рапид" разжился сразу тремя очками в Лиге Европы в матче с другим представителем Украины - "Металлистом".

Впрочем есть клубы, которые ещё не познали горечь поражения, а это тоже достойно. После шестого тура их ряды поредели.  Теперь это "Малага" (Испания), "Боруссия" (Дортмунд, Германия), "Шальке" (Германия), "Ювентус" (Италия),   "Рубин" (Россия), "Лацио" (Италия), "Тоттенхэм" (Англия),   "Ганновер" (Германия)


Мы вконтакте

Представляем новую рубрику - обзоры от знаменитого футбольного аналитика Александра Бубнова. Смотреть обзоры...

Свежие видео

Аякс - Реал - 1:2

Видеообзор

Тоттенхэм - Боруссия Дортмунд - 3:0

Видеообзор