Итоги квалификаиции 2015

Завершилась квалификация сезона 2015/16. Определились все участники групповой стадии. Как всегда смотрим кто как плавает в таблице коэффициентов, кто вылетел, кто остался и более детально глядим на перспективы ассоциация в дальнейших матчах.

 Испания

Примера сохранила все семь клубов в групповых стадиях причём пять из них выступит в Лиге чемпионов! Это позволяет Испании вновь оторваться от преследователей. Хотя отрыв и так немаленький. В общем у Испании всё хорошо пока складывается в наступившем сезоне и предпосылок к изменениям не видно.

Германия

Германия уже "отжала" у Англии вторую строчку в европейском рейтинге и теперь продолжает набирать обороты. В этот год немцы наконец-то не потеряли ни одной команды на стадии квалификации как это было последние два сезона. В Лиге чемпионов все четыре представителя, а дортмундская Боруссия мощным катком прошлась по квалификации Лиги Европы.

Англия

Тяжелый сезон предстоит для англичан. Во-первых не семь клубов, а восемь что даёт меньший коэффициент, а во-вторых англичане потеряли уже два клуба. То есть осталось всего шесть команд - меньше чем у конкурентов из таблицы выше.

Италия не так близка к Англии как ей хотелось бы, но достаточно оторвалась от Португалии и Франции. Клубов у итальянцев осталось всего 5. Третья команда от Италии второй год подряд не попадает в основной турнир Лиги Чемпионов.

Ну а Франция как никогда приблизилась к Португалии. Отметим что обе ассоциации остались без Лиги Чемпионов для своих третьих клубов. С одной стороны это на руку России - ЦСКА принёс сразу несколько баллов в копилку. Однако с учётом будущих матчей Спортинга и Монако в Лиге Европы ещё не всё так радужно. Тем не менее Россия рядом со всеми пятью клубами - стопроцентный показатель на групповых стадиях! Португалия один клуб, напомним, потеряла.

Итак, что мы имеем к групповому этапу нового сезона.

Из 54 ассоциаций к моменту групповых стадий осталось 28.

Впервые на групповой стадии еврокубка будет представлен резидент от Албании. Впервые представитель Казахстана сыграет в Лиге Чемпионов. Впервые Азербайджан представляет сразу два клуба на групповых стадиях.

Бывший ССССР представлен в Лиге Чемпионов сразу шестью командами что является рекордом. И ещё 7 на групповой стадии Лиги Европы.

Впервые с 2004 года на групповой стадии не сыграет Румыния - откровенный провал.

Итак, топ-10 коффициентов нынешнего сезона.

  Ассоциация  Коэф.
1.  Лихтенштейн  5,000
2-3. Швеция 4,250
2-3.  Норвегия 4,250
4. Хорватия 4,000
5-6-7. Польша 3,750
5-6-7. Дания 3,750 
5-6-7.  Словакия 3,750 
8-9.   Белоруссия 3,625
8-9. Казахстан 3,625
10. Испания 3,357

Итак, ждём групповую стадию.


Мы вконтакте

Представляем новую рубрику - обзоры от знаменитого футбольного аналитика Александра Бубнова. Смотреть обзоры...

Свежие видео

Аякс - Реал - 1:2

Видеообзор

Тоттенхэм - Боруссия Дортмунд - 3:0

Видеообзор