Итоги первой недели марта 2014

В первой неделе марта число участников еврокубков сократилось ещё на 4 команды, а благодаря матчам Лиги Европы многие страны существенно прибавили в коэффициенте. Как всегда на троне Испания и на сей раз подтянулась Португалия.

 

Испания

Барселона +2(+1 за выход в четвертьфинал), Реал - не участвовал (далее н. у.), Атлетико +2(+1), Валенсия +2. Бетис +2, Севилья 0

Итого 8 баллов или +1,143 к коэффициенту

Испания уже в который раз подтверждает своё лидерство. На сей раз испанцы набрали максимальное количество очков. "Реал" не играл, а "Севилья" уступила "Бетису" - даже в случае ничьей в севильском дерби Испания не набрала бы более 6 очков. Говорить о соперничестве кого-либо с Примерой пока рановато.

Англия

Манчестер Юнайтед - н. у., Манчестер Сити 0, Челси - н. у., Арсенал +1, Тоттенхэм 0

Итого 1 балл или +0,143 к коэффициенту

Довольно неудачная неделя для Англии. Если у "Манчестер Сити" и "Арсенала" было мало шансов на выход в следующий раунд, то побороться за очки вполне было по силам. И если канониры набрали одно очко (единственное для Англии), то "горожане" свою ничью не удержали. Ну и откровенно удивил "Тоттенхэм", с комфортным счётом уступивший сопернику.

Германия

Бавария +1(+1), Боруссия Д - н. у., Байер 0, Шальке - н. у.

Итого 2 балла или +0,286 к коэффициенту

Германия сохранила только два клуба в еврокубках (вылет "Шальке" можно считать состоявшимся как и победу "Боруссии") - собственно финалистов прошлогоднего розыгрыша Лиги Чемпионов. Что ж, ближе к финишу еврокубков такая картина выглядит наиболее объективной и подчёркивает расклад сил в немецком футболе.

Италия

Ювентус +1, Наполи 0, Милан 0, Фиорентина +1

Итого 2 балла или +0,333 к коэффициенту

Италия набрала на этой неделе даже больше баллов чем Германия с Англией. Что вряд ли как-то скажется на их турнирном положении. Разгром "Милана" не кажется каким-то невероятным. А вот поражение "Наполи" выглядит довольно неожиданным и очень не кстати для России, ведь проиграли-то португальскому клубу. Впрочем и сама Италия не заинтересована проигрывать Португалии. Ведь уже в следующем сезоне португальцы могут обогнать Италию в таблице коэффициентов.

Португалия

Порту +2, Бенфика +2

Итого 4 балла или +0,666 к коэффициенту

Как и не раз уже бывала, потерявшая осенью много клубов Португалия, возрождается весной. Казалось сезон для Португалии уже повален. Да и в 1/8 соперники явно не лучшие. Однако вновь очки и не просто очки, а победы. И если "Порту" ещё могут остановить, то "Бенфика" уже одной ногой в четвертьфинале.

Франция

ПСЖ +2(+1), Лион +2

Итого 5 баллов или +0,833 к коэффициенту

Как и Португалия Франция тоже возродилась весной. ПСЖ и Лион уверенно шагают каждый в своём турнире, навёрстывая упущенное в осенней части сезона. Возможно даже в этом сезоне французским клубам впервые за много лет удастся разжиться трофеями.

Россия

Зенит - н. у., Анжи 0

Увы, но обидное поражение Анжи не принесло двивдендов России. Тем не менее у махачкалинского клуба есть все шансы пройти дальше и значительно разжиться очками.

Голландия

АЗ +2

Итого 2 балла или +0,333 к коэффициенту

Ещё один представитель, который стал сильнее к весне. Голландцы каждый раунд терял в этом сезоне по клубу и по логике этот раунд должен стать для АЗ последним. Всё будет зависеть от Анжи.

Так же разжились очками Швейцария (1 балл и +0,2 к коэф.) и Австрия (1 балл и +0,2 к коэф.), чьи представители разыграли между собой нулевую ничью. Крупные поражения потерпели представители Болгарии и Чехии.

Как всегда предлагаем таблицу коэффициентов на данный сезон

  Ассоциация Коэф.
1. Испания 17,285
2. Англия 15,071
3. Германия 13,714
4. Италия 12,500
5. Россия 9,916
6. Франция 8,000
7. Украина 7,833
8. Австрия 7,800
9. Чехия 7,500
10. Португалия 7,250

По традиции поздравляем счастливчика, который потерпел первое поражение. На сей раз им стала "Севилья". Непобедимыми остаются "Реал" и "Атлетико".


Мы вконтакте

Представляем новую рубрику - обзоры от знаменитого футбольного аналитика Александра Бубнова. Смотреть обзоры...

Свежие видео

Аякс - Реал - 1:2

Видеообзор

Тоттенхэм - Боруссия Дортмунд - 3:0

Видеообзор