Итоги первых четвертьфиналов 2014

Итоги первых етвертьфиналов еврокубков 2013/14

На стадии четвертьфинало число участников еврокубков значительно укоротилось. Теперь в Европе осталось 16 клубов из 8 ассоциаций. На сей раз победителями недели стали португальцы, набравшие максимальное количество баллов. Подробнее рассуждаем о коэффициентах УЕФА - в обзоре ниже.

 

 

Как всегда ориентируемся на матчи Лиги Чемпионов и Лиги Европы

Испания

Барселона +1, Реал +2, Атлетико +1, Валенсия 0, Севилья 0

Итого 4 балла или +0,571 к коэффициенту

Испания и на сей раз набрала рекордное число баллов, поделив пальму первенства с португальцами. Только вот коэффициент у Португалии оказался выше за счёт меньшего числа клубов. При в целом неплохом итоге в Лиге Чемпионов, Лига Европа на этой неделе оказалась испанцами провалена. Дальнейшие перспективы выхода команд (особенно "Валенсии") под вопросом. Однако вряд ли что-то сможет помешать Испании стать лидером нынешнего сезона и сохранить первое место в Таблице коэффициентов УЕФА.

Англия

Манчестер Юнайтед +1, Челси 0

Итого 1 балл или +0,143 к коэффициенту

Лишивсись представителей в Лиге Европы, англичане ставят под сомнение участие своих клубов в Лиге Чемпионов, а занчит и еврокубках на стадии полуфиналов. пока МЮ и "Челси" выглядят слабее своих оппонентов, особенно это касается "красных дьяволов", хоть они и принесли единственное очко для Англии. Если в полуфинал не выйдет ни одной команды от Англии, то это станет первым случаем с сезона 2002/03.

Германия

Бавария +1, Боруссия Д 0

Итого 1 балл или +0,143 к коэффициенту

Картина становится всё яснее. Собственно выступление немецких клубов в этом сезоне - прямое отражение соотношения сил и трунирной таблицы Бундеслиги. Для того чтобы обогнать англичан, нужно улучшать этот показатель. Однако в этом сезоне сделан отличный задел на будущее - все четыре клуба во второй стадии Лиги Чемпионов.

Италия

Ювентус +2

Итого 2 балла или +0,333 к коэффициенту

Ювентус, единственно оставшийся в Европе от Италии вряд ли изменит общую картину. У него свои цели - победа в Лиге Европы, в случае которой Италия всё же получит неплохую прибавку в баллах. Дошло до того что Португалия будет уже в следующем сезоне наступать Италии на пятки. Тут как некстати удачное выступление "Порту" и "Бенфики".

Португалия

Порту +2, Бенфика +2

Итого 4 балла или +0,667 к коэффициенту

Португалия. которая после того как к весне осталось всего лишь два клуба, вылетевших из Лиги Чемпионов, не входила даже в первую десятку. Но к моменту четвертьфиналов эта "сладкая парочка" набрала на двоих 14 баллов. И в четвертьфинале явно не собираются останалвиваться. Две победы вновь прибавили Португалии баллов к коэффициентам и кто скажет что незаслуженно?

Франция

ПСЖ +2, Лион 0

Итого 2 балла или +0,333 к коэффициенту

Если поражение Лиона вышло довольно предсказуемым, то успех ПСЖ заслуживает восхищения. Эти два клуба весь сезон тянули Францию. Как и Португалию, многие уже успели похоронить Францию. Посмотрим что дальше покажет ПСЖ, возможно Франция даже очень неплохо обогатится набранными очками по итогам нынешнего сезона.

Швейцария

Базель +2

Итого +2 или +0,4 балла к коэффиценту

Что сказаь, Швейцария дикует. Её гордость - Базель год от года прогрессирует и не собирается сдаваться. Команда чередует поражения и победы, но уверенно приносит победы в копилку своей страны. Пока ещё не удалось повторить достижение прошлого сезона, но ещё есть время и силы у "Базеля" чтобы исправить ситуацию.

Представляем топ 10 коэффициентов нынешнего сезона

  Ассоциация Коэфф.
1. Испания 19,142
2. Англия 16,214
3. Германия 14,000
4. Италия 13,500
5. Россия 10,416
6. Португалия  8,583
7. Франция 8,500
8. Чехия 8,000
9. Украина 7,833
10. Австрия 7,800


По-прежнему непобедимыми остаются "Реал" и "Атлетико"

 

 


Мы вконтакте

Представляем новую рубрику - обзоры от знаменитого футбольного аналитика Александра Бубнова. Смотреть обзоры...

Свежие видео

Аякс - Реал - 1:2

Видеообзор

Тоттенхэм - Боруссия Дортмунд - 3:0

Видеообзор