Барселона - Бавария. История личных встреч

Барселона - Бавария история личных встреч

В текущем розыгрыше Лиги Чемпионов полуфиналы представляют собой противостояния грандов европейского футбола. В частности Бавария и Барселона добились немало славных побед в своей истории, а личные встречи их так же богаты событиями. В нынешнем розыгрыше матчи между командами внесут очередную славную страницу в истории европейского футбола. Между тем перед матчами не мешало бы вспомнить как команды играли между собой ранее.

Стоит сказать что Бавария уже третий год подряд выигрывает Бундеслигу с завидным отрывом и соотвтественно является одним из фаворитов в Лиге Чемпионов.

Несмотря на богатую историю, команды впервые встретились в 1996 году. Тогдашний полуфинал Кубка УЕФА стал досрочным финалом. Напряжение в обоих матчах было довольно высоким, а сам турнир не чета нынешней Лиги Европы. Собственно победитель пары Бавария в финале без особых проблем расправилась с Бордо в обоих матчах 2:0 и 3:1 пусть и с Зиданом в составе. В первом матче в Мюнхене команды сыграли результативную ничью. Гости вышли вперёд, но во втором тайме хозяева сначала отыгрались, а затем легендарный Мехмет Шолль склонил чашу весов в пользу своего клуба. Однако не менее легендарный Георге Хаджи сравнял счёт - 2:2. В ответной игре до сороковой минуты держалась ничья, устраивавшая Барселону, однако до перерыва мюнхенцы вышли вперёд. А на 84 минуте счёт стал 2:0 в пользу гостей. На 89 Иван де ла Пенья протолкнул всё-таки мяч в ворота Оливера Кана, но то был лишь гол престижа. В финал Вышла Бавария, победив на выезде 2:1.

В сезоне 1998/99 команды встретились в уже более привычном турнире - Лиге чемпионов. Тогда на групповой бавария барселона история личных встреч 1998стадии сформировалась группа смерти куда помимо наших команд попали датский Брондбю и Манчестер Юнайтед. Пикантность ситуации осложнялось ещё и тем что по тогдашнему регламенту не все команды, занявшие вторые места выходили из группы. Только представители двух групп с лучшим показателем. В такой ситуации у Брондбю не было шансов, однако они смогли заявить о себе, обыграв в первом туре Баварию. Таким образом мюнхенцы подошли к спаренным матчам третьего-четвёртого тура с Барселоной с жизненной необходимостью побеждать. Единственный гол под занавес первого тайма забил Штефан Еффенберг - 1:0 - победа Баварии. Спустя две недели команды уже встретились на Камп Ноу. Матч судил Коллина и поединок получился действительно напряжённым. Сначала хозяев вывел вперёд Джрванни ударом с пенальти, но уже в начале второго тайма Александр Циклер сравнял счёт. А победу гостям принёс Хасан Салихамиджич под занавес матча на 87 минуте - 2:1 на выезде.

Надо сказать что по итогам этих матчей победы пошли на руку Баварии и стали роковыми для Барселоны. С Манчестер Юнайтед оба клуба сыграли вничью, и немцы с англичанами вышли из группы. Более того дошли до финала, который состоялся как раз на Камп Ноу. Там-то Бавария наоборот проиграла, ведя в счёте.

бавария барселона история личных встреч 2009Следующие свидания пришлись на более близкие к нам времена. В четвертьфинале сезона 2008/09  уже сформировавшаяся заново в суперклуб Барселона принимала в первом матче гостей из Мюнхена. Бавария тогда только наращивала свою европейскую мощь. Команды легко дошли до стадии 1/4, но конкретно в этом матче каталонцы не оставили шансов баварцам. Ещё до перерыва голы Это'О, Анри и конечно дубль Месси обеспечили комфортное преимущество, которое продержалось до конца матча 4:0. Собственно эта была единственная победа Барселоны в матчах с Баварией в официальных матчах. В ответной игре на гол Рибери гости ответили мячом Кейта - 1:1.

Ну и последний раз команды встречались в сезоне 2012/13. Тогда в полуфинале силы соперников расценивались как равные, но на деле Бавария устроила такой разгром Барселоне, который будет вспоминаться ещё долго. В Мюнхене дубль сделал Томас Мюллер и по разу отличились Марио Гомес и Арьен Роббен - 4:0. Но на этом печаль для Барселоны не закончилась и Бавария продолжила избиение и в столице Каталонии - отличились Роббен, Пике, поразивший собственные ворота, и Мюллер, поставивший жирную точку.

Теперь вновь сложно предсказать исход поединков. Но в одном можно быть уверенным точно - скучно не будет.

Барселона против остальных немецких клубов:

сезон турнир стадия матчи
1960/61  КЧ  1/2 Барселона - Гамбург - 1:0; Гамбург - Барселона - 2:1, Барселона - Гамбург - 1:0
1963/64 КК 1/8 Барселона - Гамбург - 4:4; Гамбург - Барселона - 0:0; Барселона - Гамбург - 2:3
1968/69 КК 1/2 Кёльн - Барселона - 2:2; Барселона - Кёльн - 4:1
1978/79 КК финал  Барселона - Фортуна Дюссельдорф - 4:3 (д. в. - 2:2 осн.)
1980/81 КУ 1/16 Кёльн - Барселона - 0:1; Барселона - Кёльн - 0:4
1981/82 КК 1/4 Лейпциг - Барселона - 0:3; Барселона - Лейпциг - 1:2
1983/84 КК 1/16 Магдебург - Барселона - 1:5; Барселона - Магдебург - 2:0
1986/87 КУ 1/8 Юрдинген - Барселона - 0:2; Барселона - Юрдинген - 2:0
1987/88 КУ 1/4 Байер - Барселона - 0:0; Барселона - Байер - 0:1
1991/92 КЧ 1/16 Барселона - Ганза - 3:0; Ганза - Барселона - 0:1
1991/92 КЧ 1/8 Барселона - Кайзерслаутерн - 2:0; Кайзерслаутерн - Барселона - 3:1
1993 СК   Вердер - Барселона - 1:1; Барселона - Вердер - 2:1
1998 СК   Барселона - Боруссия Д - 2:0; Боруссия Д - Барселона - 1:1
1999/00 ЛЧ 2 гр. ст. Герта - Барселона - 1:1; Барселона - Герта - 3:1
2001/02 ЛЧ 1 гр. ст. Байер - Барселона - 2:1; Барселона - Байер - 2:1
2002/03 ЛЧ 2 гр. ст. Байер - Барселона - 1:2; Барселона - Байер - 2:0
2005/06 ЛЧ группа Вердер - Барселона - 0:2; Барселона - Вердер - 3:1
2006/07 ЛЧ группа Вердер - Барселона - 1:1; Барселона - 2:0
2007/08 ЛЧ группа Штутгарт - Барселона - 0:2; Барселона - Штутгарт - 3:1