Динамо и БАТЭ идут дальше. Матчи третьего раунда квалификации ЛЧ-2012/13.

Идейе Браун принёс киевлянам победуОтветные матчи третьего квалификационного раунда приковывают к себе внимание на этой неделе. Во вторник два представителя бывшего СССР проложили себе дорогу в решающую стадию квалификации. Остальные участники решают свои задачи в среду.

"Фейеноорд" (Роттердам, Голландия) - "Динамо" (Киев, Украина) - 0:1, первый матч 1:2

Киевляне прибыли в Роттердам, имея небольшое преимущество после первой игры, однако чувствовать себя уверенно было бы в данном случае сложно. Хозяева не выступали в Лиге чемпионов уже 10 лет, поэтому подопечные Роналда Кумана решительно хотели победить, тем более, что для этого достаточно было одного гола.

И уже в дебюте матча Рубен Схакен имел два опасных момента. В первый раз пробил мимо, а во втором случае киевлян выручил кипер Максим Коваль. Гости огрызнулись в середине тайма, когда после комбинации вблизи штрафной, наносил удар Идейе Браун, но на сей раз выручил уже вратарь "Фейеноорда" Элвин Мундер. Один из самых опасных моментов случился у ворот "Динамо", когда два игрока хозяев вышли на голкипера гостей, однако подоспевший Тарас Михалик выручил команду.Вначале второго тайма преимущество голландцев вылилось в мощный удар Лекса Иммерса, который пришёлся прямо в Коваля. В общем "Динамо" довольно достойно справлялось с атаками подопечных Роналда Кумана, который до последнего верил, что его команда сможет пройти в следующий раунд. Особенно после того как пошла шестая добавленная минута, которая завершилась.. голом гостей. Так, уступив в равной борьбе, "Фееноорд" не набрал ни одного очка, что на руку Украине в борьбе за 7 строку в таблице коэффициентов.

Фейеноорд - Динамо видео

"Дебрецен" (Венгрия) - БАТЭ (Борисов, Белоруссия) - 0:2, первый матч 1:1

Казалось, что после того как в первом матче белорусы с трудом ушли от поражения, в Венгрии их ожидает тяжелейший матч. Однако на деле победа борисовчан вышла довольно убедительной. По одному голу в каждом из таймов забили Дмитрий Мозолевский и Александр Володько. Причём второму ассистировал звёздный новичок команды Александр Глеб. Отметим, что в перерыве между двумя мячами, хозяева остались в меньшинстве. Таким образом, в последнее время БАТЭ является флагманом белорусского футбола, достойно неся этот крест. Этим летом мы уже увидели, как подопечные Виктора Гончаренко на классе побеждали соперников. Что ж,  болеем дальше.

Дебрецен - БАТЭ видео

А вот другие представители бывшего СССР сделать шаг к следующему раунду не смогли. И если азербайджанский "Нефтчи" попытался сохранить лицо перед своими болельщиками, то молдавский "Шериф" и литовский "Экранас" не избежали разгромов.

Нефтчи (Баку, Азербайджан)- Хапоэль Кирьят-Шмона (Израиль) - 2:2, превый матч 0:4

Экранас (Панежевис, Литва)Андерлехт (Брюссель, Бельгия) - 0:6, первый матч 0:5

Динамо (Загреб, Хорватия) - Шериф (Тирасполь, Молдавия) - 4:0, первый матч 1:0

Настоящей драмой завершился матч Базель (Швейцария) -  Мольде (Норвегия) - 1:1 (первый матч 1:0) С трудом сравняв счёт, что обеспечивало хозяевам победу по сумме двух встреч, швейцарцы чуть не вылетели. Судья назначил в добавленное время пенальти, который вратарь хозяев уверенно отразил и вывел свою команду в 4 отборочный раунд.

Не забитый пенальти был и в игре  Васлуй (Румыния)Фенербахче (Стамбул, Турция) - 1:4 (первый матч 1:1). При счёте 1:1 гостей выручил опытнейший Волкан Демирел, после чего "Фенер" взял игру в свои руки и дублем Дирка Кайта и вышедшего на замену Соу в добавленное время заверишили матч разгромом хозяев.

Васлуй - Фенербахче видео

Так уж получилось, что в ответных матчах много мячей забивалось в дополнительное время. Прчём эти голы забивались гостями и приносили победу. То же самое случилось в матчах Слован (Либерец, Чехия) - ЧФР (Клуж, Румыния) - 1:2 (первый матч 0:1) иБрюгге (Бельгия) Копенгаген (Дания) - 2:3 (первый матч 0:0). Причём во втором случае бельгийцы оба раза выходили вперёд, а датчане сравнивали счёт, а под занавес ещё и забили издетвательский победный гол.

В остальных парах, команды, победившие в первом матче, одержали победы и в ответных.

Дюделанж (Люксембург) - Марибор (Словения) - 0:1, первый матч 1:4

Хельсинборг (Швеция) - Шленск (Вроцлав, Польша) - 3:1, первый матч 3:0

Панатинаикос (Афины, Греция) -  Мазервелл (Шотландия) - 3:0, первый матч 2:0

Партизан (Белград, Сербия)АЕЛ (Лимассол, Кипр) - 0:1, первый матч 0:1

ХИК (Хельсинки, Финляндия)Селтик (Глазго, Шотландия) - 0:2, первый матч 1:2