Обзор 4 тура Лиги чемпионов 2011/12

Четвёртый тур главного еврокубка определили первых участников плей-офф. Ими стали испанские "Реал" и "Барселона", а так же итальянский "Милан". В то же время белорусский БАТЭ, чешская "Виктория Плзень", испанский "Вильяреал", румынский "Оцелул" и хорватское "Динамо" шансы уже потеряли. Зато у них есть ещё возможность зацепиться за попадание в Лигу Европы. Хотя она скорее теоретическая. Российские клубы продолжают сохранять положительную для себя позицию, оставаясь на вторых местах в своих группах. Подробнее как всегда в обзоре.

Группа E

Валенсия (Испания) - Байер (Леверкузен, Германия) -  3:1

Немцы прибыли в Испанию, уверенно занимая вторую строчку. Надо ли говорить, как нужна была хозяевам победа. И уже на первой минуте Жонас открыл счёт. До перерыва Кисслинг равновесие восстановил, однако аргументы "Валенсии" в виде голов Сольдадо и Рами во втором тайме оказались убедительнее.

Генк (Бельгия) - Челси (Лондон, Англия) - 1:1

Перед четвёртым туром чемпион Бельгии имел в своём "активе" поражение 0:5 на "Стэмфорд Бридж" в предыдущем туре и "ноль" в графе "забитые мячи". Желали победы и футболисты "Челси", проигравшие накануне "Арсеналу" в чемпионате 3:5.

Однако "Генк" грамотно действовал и не давал аристократам шансов вплоть до 26 минуты, когда Рамирес открыл счёт. После этого в общем-то нелогичного гола, "синие" завладели преимуществом, которое длилось вплоть до конца тайма. Один из моментов привёл к назначению 11-метрового удара, но Давид Луис проиграл дуэль вратарю "Генка" Ласло Кетелеша. После перерыва хозяева сумели мобилизовать свои силы и выдали серию атак, одна из которых завершилась взятием ворот Петра Чеха - отличился Воссен.

Таким образом "Генк" частично реабилитировался за разгром в предыдущем туре.

Группа F

Боруссия (Дортмунд, Германия) - Олимпиакос (Пирей, Греция) - 1:0

Арсенал (Лондон, Англия) - Марсель (Франция) - 0:0

Чемпионы Германии после первой победы в турнире сохранили шансы свои и осложнили задачу "Олимпиакосу". "Арсенал" и "Марсель" разошлись миром, тем самым никто не смог оторваться от преследователей. Скорее всего всё решит пятый тур.

Группа G

Зенит (Санкт-Петербург, Россия) - Шахтёр (Донецк, Украина) - 1:0

Радуясь победе "Зенита", отметим насколько уверенной она получилась на фоне неуверенной игры донецкого клуба. Матч получился не таким зрелищным, как игра в Донецке. Во многом благодаря тому, что "Шахтёр" больше внимания уделил обороне. Что, однако, не привело к качеству. Впрочем, чемпионы Украины ещё сохраняют шансы, естественно в случае побед в оставшихся матчах и при определённых раскладах. Впрочем и "Зениту" рано праздновать успех, ведь питерцы могут теоретически и последнее место занять.  Даже победа над АПОЭЛ далеко не всё решит.

АПОЭЛ (Никосия, Кипр) - Порту (Португалия) - 2:1

Очередная сенсация в исполнении киприотов уже и не выглядит такой уж сенсацией. АПОЭЛ не только сохранил первую строчку, но и гарантировал участие в Лиге Европы как минимум.

Счёт в матче открыл Айлтон на 42 минуте реализовав пенальти. В дальнейшем АПОЭЛ грамотно держал оборону, не позволяя именитым гостям отличиться. Когда же это всё-таки удалось Халку, на 89 минуте, реализовавшему пенальти, то каково же было их удивление, когда буквально через минуту Мандука установил окончательный счёт - 2:1

Группа H

Виктория Плзень (Чехия) - Барселона (Испания) - 0:4

Видимо "Барселона" играет на выезде в этом сезоне лучше, чем дома. Отметим хет-трик Месси.

БАТЭ (Борисов, Белоруссия) - Милан (Италия) - 1:1

Единственным, кто ввёл хоть какую-то интригу в этой группе оказался БАТЭ. Белорусы и "Милану" задачу осложнили и себе плюс поставили в борьбе за третье место. Сценарий матча был похож на поединок в Бельгии. Ответом на гол Ибрагимовича, хозяева ответили реализованным пенальти Ренана Брессана. Конечно приятно видеть белорусским болельщикам, как их чемпион на равных сражается с чемпионом Италии. Когда эти клубы встречались десять лет назад, то вряд ли кто-нибудь поставил на подобный исход: разница в классе была колоссальной. Велика она и сейчас, однако как видим БАТЭ представляет свою страну в главном турнире Европы.

Группа А

Вильяреал (Испания) - Манчестер Сити (Англия) - 0:3

Бавария(Мюнхен, Германия) - Наполи (Неаполь, Италия) - 3:2

"Манчестер Сити" продолжает набирать ход, на этот раз "Вильяреалу" не поздоровилось и досталось по полной.

А тем временем в Мюнхене "Бавария" и "Наполи" выдали один из лучших матчей тура. В первом тайме после хет-трика Марио Гомеса, казалось, что интрига в матче исчерпана. Однако Фернандес ещё до перерыва отыграл один матч, а к 79 минуте и вовсе обеспечил матчу нервную концовку.

Группа B

Трабзонспор (Турция) - ЦСКА (Москва, Россия) - 0:0

Московские армейцы сохранили вторую строчку в группе. Турки, конечно, жаждали реванша, но ЦСКА уже на первых минутах имел возможность выйти вперёд: герой домашнего матча Думбия не реализовал практически стопроцентный момент. Игра продолжилась в том же ключе, и после того как Думбия не забил ещё раз, он... получил красную карточку на 73 минуте. В оставшееся время турки свой шанс не использовали

Интер (Милан, Италия) - Лилль (Франция) -2:1

Второе свидание чемпиона Франции с "Интером" завершилось очередным поражением. Уверенные действия миланского клуба материализовались двумя голами Самуэля и Диего Милито. На это "Лилль" смог ответить лишь мячом де Мело в концовке матча. Видно, что чемпионам Франции не хватает опыта участия в подобных турнирах. Остаётся надеяться, что ЦСКА  грамотно использует этот момент в следующем матче.

Группа С

Манчестер Юнайтед (Англия) - Оцелул (Галати, Румыния) - 2:0

По истечении 4 туров английский суперклуб всё-таки выбрался на первое место в группе. Голы в начале и концовке матче принесли уверенную победу над невезучим"Оцелулом"

Бенфика (Лиссабон, Португалия) - Базель (Швейцария) - 1:1

Лиссабонцы имели шанс одержать третью победу подряд и обеспечить выход в 1/8. Но "Базель", чьё поражение заметно усложняло шансы, всё-таки добился ничьей. Теперь всем троим претендентам придётся вести борьбу, причём у "Базеля" шансов на ошибку нет.

Группа D

Аякс (Амстердам, Голландия) - Динамо (Загреб, Хорватия) -4:0

"Аякс" разгромил, уничтожил, деклассировал загребское "Динамо", так симпатично выступавшее в квалификационных раундах. Последние сохраняют призрачные шансы на третье место.

Лион (Франция) - Реал (Мадрид, Испания) - 0:2

Пропасть между "Лионом" и "Реалом" продолжает расти. Если в прошлом сезоне "Реал" просто отомстил за предыдущие неудачи, то в нынешнем розыгрыше ситуация для французов что называется без шансов. Теперь "Лион", чьё выступление на групповом этапе было лишь формальностью (команда без проблем выходила в следующий раунд) имеет не самые радостные перспективы. Впрочем многое решит ближайший матч с "Аяксом".

Цифры и факты тура

Средняя результативность: 2,3

Число домашних побед: 8, выездных: 3

Тур оказался богат на хет-трики: целых два. Дубля тоже два

Стопроцентный показатель по-прежнему имеет "Реал". Не имеют очков всё те же многострадальные "Вильяреал", "Оцелул" и "Динамо" Загреб.  Причём последние до сих пор не забили не одного гола.