Обзор ответных матчей третьего квалификационного раунда ЛЧ 2013/14

Аршавин вновь забивает в еврокубкахПродолжает сокращаться число участников, желающих принять участие в основной стадии Лиги Чемпионов. На сей раз суровое сито отсеяло немало достойных претендентов. Не обошлось без разгромов, один из которых организовал "Зенит". Итак, общий успех "Зенита", "Металлиста", "Шахтёра" из Караганды и неудача "Шерифа", спасительные ничьи для "Марибора" и "Легии" и очередной разгром от "Виктории в обзоре ниже.

Скендербеу (Алабния) - Шахтёр (Караганда, Казахстан) - 3:2, первый матч 0:3

Несмотря на уверенное превосходство по итогам первой игры, чемпионы Казахстана заставили боельщиков схватиться за сердце. Ведь уже к 29 минуте "Скендербеу" отыграл фору в три мяча, причём второй и третий голы были забиты с пенальти. Однако ещё до перерыва поклонники "Шахтёра" вздохнули спокойно - Сергей Хижниченко отыграл один мяч. Ну а после перерыва гости и вовсе подтвердили свой класс, окончательно успокоив своих почитателей вторым голом. Теперь чемпион Казахстана как минимум обеспечил себе участие в групповой стадии Лиги Европы и в следующем раунде наверняка будет бороться за попадание в групповой этап Лиги Чемпионов.

Маккаби (Тель-Авив, Израиль) - Базель (Швейцария) - 3:3

Настоящий триллер развернулся в Израиле. Впрочем "Базель" вряд ли рисковал не попасть в следующий раунд, ведь уже к 32 минуте швейцарцы вели 3:0. Начало уверенному заделу положил Шер на 5 минуте с пенальти. По иронии судьбы Шер начал и возрождение "Маккаби", срезав в мяч в свои ворота уже на 34 минуте. Ещё до перерыва хозяева отыграли ещё один мяч. А после перерыва и вовсе ушли от поражения, заставив понервничать полуфиналиста Лиги Европы.

Маккаби Тель Авив - Базель - 3:3 видео

Фенербахче (Стамбул, Турция) - Ред Булл (Зальцбург, Австрия) - 3:1, первый матч 1:1

Богатым на события в первом тайме оказался и матч в Турции. Гости вышли вперёд уже на четвёртой минуте, но недавний триумфатор Лиги Чемпионов и Лиги Европы Рауль Мейрелеш спустя всего 4 минуты восстановил равновесие по сумме двух матчей. И в стремительных атаках ещё до перерыва Соу и Вебо сделали для "Фенербахче" комфортный задел, отыграть который гости так и не сумели.

Фенербахче - Ред Булл - 3:1 видео

Зенит (Санкт-Петербург, Россия) - Нордшелланд (Фарум, Дания) - 5:0

Конечно порадовал "Зенит", который показал если не лучшую игру, то ту, которую от него так долго ждали. Результат говорит сам за себя. Отметим дубль Широкова и гол Аршавина. (Ну и Халк с Данни не подвели). А ведь у гостей был реальный шанс отличиться при счёте 4:0. Нету сыграл рукой в штрафной за что заработал удаление и пенальти. Но хозяев выручила штанга после чего уже в добавленное время Широков поставил жирную точку.

Зенит - Нордшелланд - 5:0 видео

Металлист (Харьков, Украина) - ПАОК (Салоники, Греция) - 1:1, первый матч 2:0

Имея в резерве преимущество, добытое в первой игре, "Металлист" не сильно форсировал события, хотя остался верен своему стилю, показывая красивый комбинационный футбол. А на 72 минуте Бланко вывел хозяев вперёд, окончательно сняв вопросы об исходе противостояния. Гости, правда сумели отыграться усилиями арендованного у ЦСКА Томаша Нецида.

Металлист - ПАОК - 1:1 видео

Другие матчи

Словенский "Марибор" после выездной ничьи 1:1 с кипрским АПОЭЛ сумел выстоять дома, и сыграв в нулевую ничью прошёл в следующий раунд. Таким образом чемпион Словении обеспечил себе как минимум участие в групповом турнире Лиги Европы. Уже третий сезон подряд, что, несомненно, является достижением для словенского футбола.  Точно по такому же сценарию завершилось проивостояние польской "Легии" и норвежского "Тромсё". Дальше идут поляки, отыгравшиеся за поражение в том году от "Русенборга".

А вот другие представители бывшего СССР подвели. Особенные надежды возлагали болельщики на чемпиона Молдавии "Шериф", но тираспольцы проиграли дома загребскому "Динамо" 0:3. Так же как и в прошлом сезоне они уступили динамовцам во втором матче с крупным счётом. А самую крупную победу по сумме двух матчей одержала чешская "Виктория Плзень", сокрушившая эстонский "Нымме Калью" и в ответной игре - 6:2.

Остальные результаты смотрите как всегда на сайте.