Обзор первого тура Лиги чемпионов 2011/2012

Наконец посмотрим, что нам представил первый тур групповой стадии. А посмотреть в этом туре было на что... Здесь и очередные оказии наших клубов и яркие матчи между представителями топовых чемпионатов и сенсациям также нашлось место. Взглянем для начала на цифры. Восемь матчей завершились вничью (то есть половина!). Довольно редкое событие, поэтому стоит его отметить. Вообще тур получился довольно ровным - не было зафиксировано ни одного крупного результата. Средняя результативность 2 мяча за игру. Здесь отметим, что наши клубы сыграли в матчах, результативность которых оказалась выше средней. В зачёт бомбардиров идёт лишь один дубль по итогам тура.

Для некоторых команд случился дебют в "высшем свете". Так румынский "Оцелул" свой матч проиграл, чешская "Виктория" добилась ничьей, а два других новичка "Манчестер Сити" и "Наполи"разошлись миром в очном поединке.

А теперь пробежимся по группам.

Группа E

"Челси" довольно предсказуемо одолел на своём поле леверкузенский "Байер", а матч в Бельгии между "Генком" и "Валенсией" завершился немного неожиданной ничьей.

Группа F

Лондонский "Арсенал", переживающий не самые лучшие времена, не удержал выездное преимущество в матче с чемпионами Германии довольствовался ничьей. В этой же группе французский "Марсель" на сей раз начал турнир с победы, к тому же на выезде. Повержен "Олимпиакос".

Группа G

В это не хотелось верить, об этом не хотелось думать, но наш чемпион уже пятую лигу подряд начинает с поражения. Причём пропускать голы в концовке матча стало уже традицией. (Предыдущие два сезона "Рубин" пропускал в концовке от "Копенгагена" и киевского "Динамо", а три года назад "Зенит" не удержал ничью с "Ювентусом"). Уровень и статус соперника ещё больше добавляют горечи. Нет, АПОЭЛ, конечно не самый слабый соперник (по крайней мере уже не тот, каким был лет 6-7 назад), но всё же питерцы объективно сильнее и опять стоит говорить о недооценке соперника. Жаль потерянные очки, ведь в такой ровной группе борьба будет идти довольно упорная и эта потеря может в итоге сказаться. 

"Шахтёр" аналогичным образом уступил в Португалии "Порту". С интересом ожидаем следующих игр "Зенита" с "Порту" и далее две подряд с "Шахтёром".

Группа H

Белорусский БАТЭ отправился в гости к главному открытию этого сезона - плзеньской "Виктории". Напомним, что чехи уверенно прошли в предыдущих стадиях крепких скандинавов: норвежский "Русенборг" и датский "Копенгаген". Но борисовчане не стушевались и провели прекрасный матч, создав множество моментов, но увезя лишь ничью 1:1.

А центральным матчем этой группы и всего игрового дня стала битва гигантов: "Барселона принимала "Милан". Итальянцы открыли счёт уже на первой минуте, после чего "Барса" взялась "давить, выровняв положение, а затем и выйдя вперёд. Но "Милан" есть "Милан": россонери сравняли счёт на последних минутах.

 

Группа A

Идём дальше. Амбициозный "Манчестер Сити" в первом матче Лиги чемпионов в своей истории намеревался дома разобраться с "Наполи". Но итальянцы и здесь оказались не лыком шиты. На гол Коларова ответили мячом своего лучшего бомбардира Кавани и увезли ничью.

А "Бавария" уверенно берёт верх над "Вильяреалом".

Группа B

Тут наблюдаем за главной сенсацией: "Интер" дома проигрывает "Трабзонспору", который в последний момент оказался в Лиге.

Ещё один матч с участием российского клуба вызвал много вопросов. Удручающее качество игры ЦСКА в матче с чемпионом Франции не вызывало особого восхищения. Благо, что "Лилль"потерял концентрацию, а у армейцев оказался такой игрок как Думбия, который и спас команду. Смотрим видео ниже

 

Группа С


"Базель" как и в прошлом году начал матчем с чемпионом Румынии, но на сей раз победил. В Лиссабоне в упорном поединке "Бенфика" сыграла вничью с "Манчестер Юнайтед". Отметим гол неувядающего Райана Гиггза.

Группа D

Эта группа оказалась самой нерезультативной. Единственный забитый мяч в ней принёс победу "Реалу" в Загребе, в то время как "Аякс" и "Лион" остались без голов.

 


Мы вконтакте

Представляем новую рубрику - обзоры от знаменитого футбольного аналитика Александра Бубнова. Смотреть обзоры...

Свежие видео

Аякс - Реал - 1:2

Видеообзор

Тоттенхэм - Боруссия Дортмунд - 3:0

Видеообзор