Здравствуй, Лига! Обзор ответных матчей раунда плей-офф

Обзор ответных матчей 4 квалификационного раунда Лиги Чемпионов 2014/15

"Зенит" и БАТЭ сделали уверенный шаг в групповой этап главного еврокубка, подтвердив своё превосходство над соперниками крупными победами. В то же вермя в других матчах не обошлось как без крупных результатов так и без упорных матчей таких как "Лудогорец" - "Стяуа" и "Арсенал" - "Бешикташ". Подробнее в обзоре.

"Зенит" (Санкт-Петербург, Россия) - Стандард (Льеж, Бельгия) - 3:0, первый матч 1:0

"Зенит" в первой игре добыл нелёгкую победу, а поэтому ответный матч тое не обещал быть лёгким. Однако гол Рондона на 30 минуте позволили вздохнуть с облегчением, но ненадолго. Перед самым перерывом вторую жёлтую получил Файзулин. Однако все опасения были развеяны с началом второго тайма, когда на 54 минуте Халк реализовал пенальти, а спустя 4 минуты оформил дубль. Счёт 3:0 до конца встречи не изменился, а в концовке поединка составы команд уравнялись.

Зенит - Стандард 3:0 видео

Путь нечемпионов

"Порту" (Португалия) - "Лилль" (Франция) - 2:0, первый матч 1:0

Час истины для Франции обернулся поражением причём в двух матчах третьей команды страны с третьей команды Португалии. В очередной раз полуразобранный "Порту" победил вроде бы годный "Лилль" и позволил Португалии укрепитья на 4 строке таблицы коэффициентов, а для Франции это поражение позволило пропустить вперёд Россию.

"Атлетик" (Бильбао, Испания) - "Наполи" (Неаполь, Италия) - 3:1, первый матч 1:1

Центральной парой стало противостояние испанского и итальянского клубов. Первый тайм прошёл без голов, а в начале второго гости вышли вперёд. Однако хозяева не только отыгрались, но и одержали уверненную победу 3:1

"Арсенал" (Лондон, Англия) - "Бешикташ" (Стамбул, Турция) - 1:0, первый матч 0:0

Если в прошлом сезоне на аналогичной стадии "Арсенал" камня на камне не оставил от ворой команды Турции "Фенербахче" - 3:0 и 2:0, то в этот раз турецкий барьер оказался куда тяжелее. Хотя на сей раз команде Арсена Венгера противостоял бронзовый призёр турецкого первентства. Гол Алексиса Санчеса в конце первого тайма принёс "Арсеналу" победу и выход в 17 раз подряд в групповой этап Лиги Чемпионов.

"Байер" (Леверкузен, Германия) - "Копенгаген" (Дания) - 4:0, первый матч 3:2

Самая неровная пара - "Байер" без особых проблем разобрался с "Копенгагеном" во втором матче кряду и таким образом от Германии второй год подряд в гурпповой стадии участвуют те же 4 команды что и год назад.

Примечательно, но во всех парах пути нечемпионов победили команды, игравшие второй матч дома.

Путь чемпионов

БАТЭ (Борисов, белоруссия) - Слован (Братислава, Словакия) - 3:0, первый матч 1:1

Чемпиион Беларуси по уже старой традиции долго запрягает да быстро едет. С трудом отмучавшись в пяти предыдущих поединках, в заключителном матче последнего отборочного аунда БАТЭ буквально смёл соперника. Гордейчук под занавес первого тайма вывел хозяев вперёд. Под занавес матча на 79 минуте гости остались вменьшинтсве, а на 84 и 85 минутах отличились Кривец и Родионов. БАТЭ вернулся в Лигу Чемпионов.

БАТЭ - Слован Братислава - 3:0 видео

"Лудогорец" (Разград, Болгария) - "Стяуа" (Бухарест, Румыния) - 1:0, 6:5 пен., первый матч 0:1

Самый драматичный матч состоялся в Боолгарии. Мало того что хозяева забили гол на последних минутах и тем самым сравняли по сумме двух матчей. Так и перед самой серией пенальти вратарь получил вторую жёлтую. Так как замен не оставалось в орота болгарского клуба встал румынский (!) защитник Козмин Моци, который в противостоянии со своими земляками в серии послематчевых пенальти оказался на высоте и "Лудогорец" впервые в своей истории вышел в групповую стадию Лиги Чемпионов.

Очередными крунпыними победами хозяев завершились ещё два противостояни. Вернулся в Лигу чемпионов главный возмутитель спокойствия сезона 2011/2012 АПОЭЛ и впервые пробился в главный еврокубок "Мальме".

АПОЭЛ (Никосия, Кипр) - "Ольборг" (Дания) - 4:0, первый матч 1:1

"Мальме" (Швеция) - "Зальцбург" (Австрия) - 3:0, первый матч 1:2

Как видим и в чемпионском пути победы одержали команды, игравшие второй матч дома. Кроме одной пары. Словенский "Марибор", прогрессирующий год от года в тяжелейшей борьбе с "Селтиком" одержал выездню победу и ворвался в групповоую стадию Лиги Чемпионов впервые с сезона 1999/00.

"Селтик" (Глазго. Шотландия) - "Марибор" (Словения) - 0:1, первый матч 1:1