Базель идёт. Обзор первых четвертьфиналов ЛЕ 2014

Обзор первых четвертьфинальных матчей Лиги Европы 2014

Главным событием прошедших первых матчей стала безоговорочная победа "Базеля" над "Валенсией". Команда явно пеереросла статус постоянного участника турнира и готова к победе в еврокубке. Остальные пары тоже заслуживают внимания. Что любопытно не было ни одной ничьи, а все победы оказались "сухими".

 Видеообзор

 

"Базель" (Швейцария) - "Валенсия" (Испания) - 3:0

Эти команды играли между собой в 2002 году. Тогда на первой групповой стаии "Валенсия" победила дома 6:2, а вот после ничьей в Базеле многие восхищались и рукоплескали швейцарской команде. Тогда "Базель" дошёл до второй групповой стадии и стал таким каким знаем его сейчас - добротным еврокубковым бойцом. В той команде играл нынешний тренер швейцарцев Мурат Якин, а его брат Хакан забивал голы в том числе и в ворота "Валенсии". Сейчас конечно многое поменялось и "Валенсия" уже не та, но есть же репутация и имя клуба в европейском футболе. Матч проходил при пустых трибунах - наказание УЕФА. Однако это не помешало стать ему одним из самых зрелищных. "Базель" нашёл в первом тайме бреши в обороне гостей и Дельгадо в течении короткого промежутка времени оформил дубль. Не помешал и швейцарский защитник "Валенсии" - Филипп Сендерос. Ну а во втором тайме хозяева сделали ставку на оборону, агости побежали отыгрыватья. И насоздавали столько моментов чт реализуй "Валенсия" хотя бы половину из них, то на ответный матч шансы были бы куда переспективнее. А так "Валенсия" давила до последних минут когда в контратаке капитан хозяев Валентин Штокер не реализовал выход один на один чем и поставил эффектную точку.

"Лион" (Франция) - "Ювентус" (Турин, Италия) - 0:1

Лет восемь назад при упоминании этой пары можно было представить себе только Лигу Чемпионов, но никак не Лигу Европы. Чемпионы своих стран, эти команды постоянно играли только в главном еврокубке и постоянно добирались до высоких стадий. "Ювентус" и сейчас начал гегемонию в чемпионате Италии, но в Лиге Чемпионов не всегда получается выступить так как хотелось. А вот "Лион" уже не тот. Ну для "Ювентуса" тем не менее Лига Европы очень важна ведь финал пройдёт на домашней арене. Что гости и продемонстрировали в этой игре. "Лион" пытался что-то показать в начале матча, но нестареющий Буффон раз и навсегда пресекал подобные попытки. А дальше в дело пошло мастерство гостей, ещё и Доминко подключился что в итоге привело к голу под занавес матча - после неразберихи у вотрот "Лиона" отличился Бонуччи на 85 минуте.

"Порту" (Португалия) - "Севилья" (Испания) - 1:0

Несмотря на неудачно сложившуюся Лигу Чемпионов и куда ещё более худшие дела в чемпионате, "драконы" очень неплохо проводят матчи Лиги Европы. Вот и на сей раз в матче с "Севильей" не дали сплоховать. "Севилья" в 1/8 финала в напряжённейншей борьбе одолела своих земляков из "Бетиса", но была готова достойно ответить "Порту. Обе команды славятся атакующим футболом, но именно "Порту" на правах хозяина выгляделе предпочтительно в этой игре. Хозяева немало создали момениов у ворот гостей, один из которых на 27 минуте после подачи Куарежмы закончился голом Манглая, вышедшего на поле с капитанской повязкой. Неплохой задел перед ответной игрой. Напомним что команды встречались в сезоне 2010/11 в рамках 1/16. Тогда "Порту" выиграл в гостях 2:1, но уступил дома 0:1  в итоге прошёл дальше и выиграл турнир. А впрошлом сезоне "Порту" в 1/8 финала Лиги Чемпионов уступил в итоге другому испанскому клубу "Малаге", так же выиграв в первой игре дома 1:0.

"АЗ Алкмаар" (Голландия) - "Бенфика" (Лиссабон, Португалия) - 0:1

Для российских болельщиков с точик зрения таблицы коэффициентов очень невыгодно было то что жребий свёл между собой представителей Голландии и Португалии - конкурентов России. Кто-то скажет что португальцы оторвались слишком далеко, но с перспективой на следующие сезоны именно шестое место является конечной целью для российских клубов. Хоть португальцы сейчас и на пятом. Так что в этой паре было выгодно бы болеть как раз за "АЗ Алмаар". Вобщем-то голландцы порадовали, обрушив шквал така на ворота португальцев в начале первого тайма. Те конечно попытались огрызнуться, но в целом первая половина игры осталась за хозяевами. Однако во второй половине встерчи класс команд дал о себе знать. Гости не только вышли вперёд, но и имели больше шансов на развиите успеха. И всё идёт к тому что "Бенфика" второй сезон подряд дойдёт до полуфинала еврокубка. Кстати в четвертьфинале лиссабонский клуб участвует уже пятый сезон подряд! Опять же камень в огород российских грандов.


Мы вконтакте

Представляем новую рубрику - обзоры от знаменитого футбольного аналитика Александра Бубнова. Смотреть обзоры...

Свежие видео

Аякс - Реал - 1:2

Видеообзор

Тоттенхэм - Боруссия Дортмунд - 3:0

Видеообзор