Обзор 4 тура Лиги Европы 2011/12

4 тур порадовал российских болельщиков двумя победами, в то время как украинские довольствовались лишь одной.  "Васлуй" и "Хапоэль" остановили победную поступь "Спортинга" и ПСВ,  в то время как серия "Андерлехта" продолжается.

Группа A

Шемрок Роверс  (Дублин, Ирландия) - ПАОК (Салоники, Греция) - 1:3

Рубин (Казань, Россия) - Тоттенхэм (Лондон, Англия)-1:0

Этот матч оказался удивительно похож на предыдущий: хозяева так же забили единственный гол и сделали это со штрафного. Только вот "Тоттенхэм" выступал явно не в основном составе. Многие игроки основы остались в Лондоне. Таким образом казанский клуб вышел на вторую строчку, сместив англичан на третью. Греки, предсказуемо обыгравшие ирландцев, вышли на первое место.

Группа B

Копенгаген (Дания) - Ганновер (Германия) - 1:2

Один из ключевых поединков в борьбе за путёвку в плей-офф. Отличная возможность была для "Копенгагена" улучшить своё положение и зрители поверили в победу, когда один из героев прошлой Лиги Чемпионов Ндой открыл счёт на 67 минуте. Однако в последующие буквально семь минут датчане не только пропустили ответный гол, но и остались в роли догоняющих. Отыграться так и не смогли и теперь придётся постараться в последующих матчах

Ворскла (Полтава, Украина) - Стандард (Льеж, Бельгия) - 1:3

"Ворскла", сотворившая сенсацию в прошлом туре в Льеже, на домашней арене всё-таки не смогла продолжать сопротивляться вице-чемпионам Бельгии и "Стандард" с "Ганновером" лидируют, имея по 8 чков.

Группа С

ПСВ (Эйндховен, Голландия) - Хапоэль (Тель-Авив, Израиль) - 3:3

Встреча лидера и аутсайдера группы не предвещала такого исхода: у ПСВ было три победы, у "Хапоэля" три поражения. Однако гости вышли вперёд в дебюте матча. Сразу же хозяева отыгрались. Гости явно желали продолжить борьбу в турнире. Сначала до перерыва вышли вперёд, а в самом дебюте второго тайма и вовсе оторвались. Большое преимущество сохранялось недолго: гол Тойвонена сократил разрыв, а не задолго до финального свистка ПСВ и вовсе лишил израильтян первой победы.

Легия (Варшава, Польша) - Рапид (Бухарест, Румыния) - 3:1

Вряд ли кто предполагал, что сенсационно переигравшая московский "Спартак" в квалификации "Легия" столь уверенно пройдётся по групповому этапу. Третья победа подряд обеспечила полякам досрочный выход из группы, с чем мы их и поздравляем.

Группа D

Лацио (Рим, Италия) - Цюрих (Швейцария) - 1:0

Васлуй (Румыния) - Спортинг (Лиссабон, Португалия) - 1:0

"Лацио" побаловал своих почитателей первой победой и вскарабкался на второе место. Вровень с римлянами идёт и румынский "Васлуй", также впервые познавший вкус побед на групповой стадии и вместе со "Стяуа" прервавший череду неудач румынских клубов.

Группа E

Бешикташ (Стамбул, Турция) - Динамо (Киев, Украина) - 1:0

Маккаби (Тель-Авив, Израиль) - Сток Сити (Англия) - 1:2

"Бешикташ" после трёх кряду поражений от динамовцев, всё-таки взял реванш. Реванш убедительным не получился, однако пришёлся кстати, ведь турки вышли на второе место. Лидирует в группе по-прежнему английский "Сток Сити", который, судя по всему, останется на первой строчке.

Группа F

Пари-Сен-Жермен (Париж, Франция) - Слован (Братислава, Словакия) - 1:0

Зальцбург (Австрия) - Атлетик (Бильбао, Испания) - 0:1

Как и в квартете D участники этой компании обилием голов не порадовали. "Пари Сен-Жермен" одержал непростую победу над братиславским "Слованом" и тем самым сохранил лицо Франции, став единственным представителем этой страны, одержавшим победу. "Атлетик" своей победой в Зальцбурге оторвался от преследователей и теперь обрёл проигравших бороться с ПСЖ за второе место.

Группа G

Аустрия (Вена, Австрия) - АЗ Алкмаар (Голландия) - 2:2

Голландский "АЗ Алкмаар" не смог взять реванш у венской "Аустрии" за неожиданную ничью в 3 туре. Более того австрийцы проигрывали 0:2 и сумели отыграться, тем самым продолжат борьбу.

Металлист (Харьков, Украина) - Мальме (Швеция) - 3:1

"Металлист" в отличии от именитых "Шахтёра" и "Динамо" продолжает победную серию: чемпион Швеции и в Харькове потерпел поражение. Теперь харьковчан устроит ничья в следующем матче с "Аустрией".

Группа H

Бирмингем (Англия) - Брюгге (Бельгия) - 2:2

Как и в первом поединке в Брюгге, на этот раз зрителям вновь было на что посмотреть. Прежде всего опять заслуживает похвалы клуб второго по значимости английского дивизиона. Англичане похоже сделали ставку в этом сезоне на Лигу Европы и в компании с финалистом прошлого сезона и одним из лидеров чемпионата Бельгии выглядят более чем уверенно.

После поражения на своём поле, бельгийцы жаждали победы и добились необходимого результата: на перерыв команды ушли при счёте 2:0 в пользу гостей. Однако либо вновь недооценка сил соперника, либо расслабленность сыграли с гостями злую шутку. "Бирмингем" сравнял счёт и теперь в группе H троецарствие.

Брага (Португалия) - Марибор (Словения) -5:1

В другом поединке "Брага" не оставила шансов "Марибору" и теперь всё будет решаться в матчах с оппонентами.

Группа I

Атлетико (Мадрид, Испания) -Удинезе (Удине, Италия) - 4:0

Победитель Лиги Европы 2010 не просто реваншировался, а низверг "Удинезе". Четыре безответных мяча, один из которых на счету лучшего бомбардира прошлого сезона Фалькао, ввели болельщиков в восторг.

Селтик (Глазго, Шотландия) - Ренн (Франция) - 3:1

"Селтик", получивший право продолжить участие в еврокубках одержал таки первую победу. Тем самым для Шотландии не всё потеряно в этом сезоне, т. к. у "Селтика" сохраняются шансы. Шансы "Ренна" стремятся к нулю.

Группа J

Стяуа (Бухарест, Румыния) - Маккаби (Хайфа, Израиль) - 4:2

Как же жаждали реванша румынские болельщики за кошмар устроенного их клубу в Израиле - 0:5 так именитый румынский клуб давно не проигрывал. "Стяуа" надежды оправдал, правда преодолев некоторые сложности. Ведя 2:0, хозяева позволили гостям сравнять счёт, однако всё закончилось благополучно.

Шальке (Гельзенкирхен, Германия) - АЕК (Ларнака, Кипр) -0:0

"Шальке" после уверенной выездной победы позволили расслабиться и в итоге не смогли дома взломать оборону скромного АЕК из кипрской Ларнаки.

Группа K

Фулхэм (Лондон, Англия) - Висла (Краков, Польша) - 4:1

"Фулхэм" уверенно отыграл выездные 0:1 у "Вислы". Ведущую роль в клубе по-прежнему играют участники розыгрыша 2009/10, когда клуб дошёл до финала

Твенте (Энсхеде, Голландия) - Оденсе (Дания) - 3:2

Победа над "Оденсе" дома досталась "Твенте" не так легко как в гостях, однако она обеспечила клубу выход в 1/16

Группа L

АЕК (Афины, Греция) - Локомотив (Москва, Россия) - 1:3

Железнодорожники не сплоховали и сделали всё возможное для достижения победы. Отметим не самое лучшее состояние греческого клуба - его менее именитые одноклубники с Кипра уже имеют два очка в активе. Первый тайм прошёл без голов, а начало второго ознаменовалось голом Глушакова. Хозяева всё-таки добились своего, реализовав пенальти на 60 минуте. Этот гол стал единственным, пропущенными нашими клубами в этом туре еврокубков.Однако казус, произошедший на 72 минуте, наверное выбил АЕК из колеи: вратарь неудачно выбил мяч на Майкона и тот свой шанс использовал. Игнатьев провёл третий мяч. Теперь "Локомотиву" достаточно сыграть вничью в домашнем матче со "Штурмом" и даже поражение 0:1 выведет москвичей в 1/16.

Андерлехт (Брюссель, Бельгия) - Штурм (Грац, Австрия) - 3:0

"Андерлехт" вновь балует своих почитателей победой, разгром, учинённый "Штурму" выводит бельгийцев в следующий раунд.