Обзор 5 тура Лиги Европы 2011/12

Рауль забивает очередной гол за Пятый тур второго еврокубка ознаменовал окончание осени и начало зимы. Для российских клубов ситуация сложилась как нельзя лучше. Между тем в остальных парах было на что посмотреть. Здесь и невероятная победа "Брюгге" и два исправленных автогола. В бльшинстве групп ситуация решена. Первый матч тура состоялся в Казани в рамках группы А

Группа А

Рубин (Казань, Россия) - Шемрок Роверс  (Дублин, Ирландия) - 4:1

Конечно, победа нашего клуба была ожидаема. Однако нельзя не похвалить футболистов за показанную игру. Курбан Бердыев выставил невероятно атакующий состав: Вальдеса и Мартинса в нападении поддерживали Карагдениз и Рязанцев. Дубль на счету Вальдеса, и по мячу у Натхо и Мартинса. Правда фирменные кульбиты нигерийца зрители увидели после очевидной судейской ошибки.

Тоттенхэм (Лондон, Англия)- ПАОК (Салоники, Греция) - 1:2

А вот недавний четвертьфиналист Лиги Чемпионов лондонский "Тоттенхэм" похоже не делал ставку в этом сезоне: это можно обьяснить не только двумяподряд поражениями, но и тем в каком составе команда представала перед своими болельщиками. ПАОК забронировал второе подряд участие в 1/16.

Группа B

Стандард (Льеж, Бельгия) - Ганновер (Германия) - 2:0

Бельгийский клуб, уступивший "Цюриху" на предварительном этапе Лиги Чемпионов, не в пример швейцарскому клубу хорошо играет в лиге Европы. Победа над крепким немецким "Ганновером" обеспечила "Стандарду" выход в 1/16 с первого места. Немецкая команда так же пробилась в следующий раунд. Этому способствовал результат параллельного матча.

Ворскла (Полтава, Украина) - Копенгаген (Дания) - 1:1

Не ладится у "Копенгагена" в этом сезоне. Команда никак не похожа на ту, которая выходила в плей-офф Лиги чемпионов. Подтверждением этого стал гол, забитый одним из лучших нападающих команды Ндоя в собственные ворота. Вскоре сенегалец реабилитировался, поразив уже ворота соперника, но этого оказалось недостаточно для продолжения борьбы.

Группа С

Легия (Варшава, Польша) - ПСВ (Эйндховен, Голландия) - 0:3

Рапид (Бухарест, Румыния) - Хапоэль (Тель-Авив, Израиль) - 1:3

Уже известная ситуация в группе придала матчам статус товарищеских. Немотивированная "Легия" не смогла ничего противопоставить опытному ПСВ, а "Хпаолэль", начавший набирать очки во втором круге обозначил борьбу за "почётное" третье место.

Группа D

Спортинг (Лиссабон, Португалия) - Цюрих (Швейцария) - 2:0

Васлуй (Румыния) - Лацио (Рим, Италия) - 0:0

"Спортинг", ворвавшийся в 1/16 окончательно "похоронил" "Цюрих", а "Васлуй" и "Лацио" вроде бы как в равном состоянии, но у "Васлуя" преимущество по личным встречам.

Группа Е

Маккаби (Тель-Авив, Израиль) - Бешикташ (Стамбул, Турция) - 2:3

Победа далась стамбульцам нелегко,  но она даёт неплохие шансы на выход ввесеннюю часть турнира - для этого им будет достаточно сыграть вничью дома со "Сток Сити".

Сток Сити (Англия) - Динамо (Киев, Украина) - 1:1

Победа необходима была киевлянам как воздух, ведь она сохраняла неплохие шансы в дальнейшем. В то время как скромный английский клуб уже обеспечил заветную путёвку. Однако именитый клуб украинский не дотерпел 10 минут и теперь динамовцам придётся расчитывать не только на себя, но и на удачу.

Группа F

Зальцбург (Австрия) - Пари-Сен-Жермен (Париж, Франция) - 2:0                                                                                                                                    Атлетик (Бильбао, Испания) - Слован (Братислава, Словакия) - 2:1

Австрийский "Зальцбург" реваншировался перед своими болельщиками за поражение в Париже в матче первого тура. Таким образом, именно эти два клуба поборются за вторую строчку, при этом преимущество в личных встречах у австрийского клуба.

Группа  G

Мальме (Швеция) - АЗ Алкмаар (Голландия) - 0:0
Металлист (Харьков, Украина) - Аустрия (Вена, Австрия) - 4:1

Харьковский клуб лучше всех украинских клубов играет в этом году в еврокубках. В то время как донецкий "Шахтёр" потерял все шансы на весеннюю часть евротурниров, а участие киевского "Динамо" под большим вопросом, "Металлист" рвёт и мечет своих соперников. Харьковский клуб одержал уже четвёртую победу в группе, причём вторую крупную и уверенно застолбил за собой первую строчку.

А голландский  "АЗ Алкмаар" после победы в первом туре, все остальные матчи сыграл вничью. Очередная потеря очков в матче с аутсайдером, вынуждает голландский клуб бороться за вторую строчку с "Аустрией" вплоть до последнего тура.

Группа H

Марибор (Словения) - Брюгге (Бельгия) - 3:4
Брага (Португалия) - Бирмингем (Англия) - 1:0

Помимо победы "Браги", усложнившей англичанам задачу по выходу из группы, группа H, подарила болельщикам фееричный футбол, один из самых захватывающих матчей сезона. Когда на 68 минуте Волаш забилтретий гол в ворота гостей, казалось, что тем не видать и ничьей. Однако то, что произошло в последующие минуты, долго будут вспоминать и хозяева и гости. Причём эмоции прямо противоположные. бельгийцы не только отыгрались в период с 74 по 82 минуту, но и в добавленное время Донк, несколькими минутами ранее поразивший собственные ворота, поставил окончательную точку в матче.

Группа I

Ренн (Франция) -Удинезе (Удине, Италия) - 0:0
Селтик (Глазго, Шотландия) - Атлетико (Мадрид, Испания) - 0:1

В этой группе по итогам пятого тура стало понятно, что досрочно выходит "Атлетико". В последнем туре "Селтику" надо на выезде побеждать "Удинезе", в противном случае дальше идут итальянцы.

Группа J

АЕК (Ларнака, Кипр) -Маккаби (Хайфа, Израиль) - 2:1

Так уж получилось, что малоизвестный АЕК из Кипра выступает в нынешнем сезоне гораздо более удачно чем более титулованные и именитые одноклубники из  Греции. Победа над израильтянами оставила киприотам шансына продолжение борьбы.

Шальке (Гельзенкирхен, Германия) - Стяуа (Бухарест, Румыния) - 2:1

"Шальке" как и ожидалось забронировал первую строчку в группе. Победный гол в ворота румын забил нестареющий Рауль

Группа K

Оденсе (Дания) - Висла (Краков, Польша) - 1:2

Краковская "Висла" уцепилась за подножку уходящего поезда и сохранила шансы на попадание в плей-офф. Теперь для попадания туда им необходимо будет дома обыгрывать "Твенте" и надеяться, что "Фулхэм" оступиться в матчах с "Оденсе".

"Твенте", победивший "Фулхэм" обеспечил первое место в группе.

Твенте (Энсхеде, Голландия) - Фулхэм (Лондон, Англия) - 1:0

Группа L

Локомотив (Москва, Россия) - Штурм (Грац, Австрия) - 3:1

"Локомотиву" для выхода в плей-офф достаточно было потерпеть поражение со счётом 0:1, но железнодорожники одержали уверенную победу. Тем самым они сохранили шансы даже на первое место в группе. Правда для этого им надо будет отыграть домашние 0:2 в выездном поединке с "Андерлехтом, который выиграл пока все матчи в группе.

Дублей: 3

Все матчи группового этапа выиграл "Андерлехт", поражения во всех поединках потерпел "Шемрок Роверс"