Ответные матчи 1/8 Лиги Европы 2013/14

Обзор ответных матчей 1/8 финала Лиги Европы

Анжи, пусть и имея все шансы, не может переиграть АЗ Алкмаар и оставляет Россию без еврокубокв. Ювентус побеждает в итальянском дерби, а в севильском дерби наступает неожиданная развязка, очередные триумфы Бенфики и Базеля и другие события четверга в обзоре ответных матчей 1/8 финала Лиги Европы УЕФА 2013/14

"Анжи" (Махачкала, Россия) - "АЗ Алкмаар" (Россия) - 0:0, первый матч 0:1

Встреча в Раменском сулила России, потерявший своего последнего представителя в Лиге Чемпионов накануне, неплохие перспективы в лице "Анжи". Махачкалинцы уверенно смотрелись в первой игре, потерпев довольно обидное поражение.

К сожалению "Анжи" в этом матче не напоминал ту команду, которая так здоров сыграла в Голландии и ушла от поражения в матче со "Спартаком". Но увы подопечные Дика Адвоката прочно засели в обороне и не дали хозяевам повода потревожить свои ворота. Ближе к концу матча махачкалинцы завладели преимуществом, но по настоящему опасных моментов дело не доходило. Как часто бывает в таких случаях гости отвечали контратаками. Самый реальный момент имел под занавем матча Александр Алиев, который исполнял свой фирменный штрафной удар, но мяч прошёл в сантиметрах от штанги. Позже когда голкипер хозяев Михаил Кержаков побежал в атаку и не успевал вернуться в свою штрафную, но Карен Мкртчян не дал случиться голу ценой красной карточки. На жтом мачт и завершился.

Видео

"Фиорентина" (Флоренция, Италия) - Ювентус (Турин, Италия) - 0:1, первый матч 1:1

В одной из центральных пар встречались лидер и четвёртая команда серии А. Марио Гомес и компания имели преимущество перед этой игрой в виде гола на выезде. Но в остальном в том числе и в статусе преимущество было на стороне туринцев, которые хотя безусловно сыграть в домашнем финале Лиги Европы. Оданко взломать оборону хозяев гостям удалось лишь на 71 минуте когда после фола на Фернандо Льоренте нестареющий Андреа Пирло реализовал штрафной. "Ювентус" двигается дальше.

Видео

"Наполи" (Неаполь, Италия) - "Порту" (Португалия) - 2:2, первый матч 0:1

В четсвертьфинале могла бы быть ещё одна итальянская команда. Команда, которая вышла в плей-офф Лиги Европы с рекордными 12 очками из Лиги Чемпионов. "Порту" так же участвовал в Лиге чемпионов, но набрал там всего 5 баллов (меньше только чешская "Виктория"). Поражение в первом матче не давало покоя итальянцам и они обрушили шквал атака на оборону соперника. Когда отличился ветеран серии А горан Пандев как-то полегчало. Но множество нереализованных моментов аукнулось неаполитанцам. Два мяча гостей, один из которых на счету ветерана множества лиг Рикарду Куарежмы, практически обеспечили победу опытным португальцам. Гол хозяев на последних минутах уже ничего не мог решить.

Видео

"Бенфика" (Лиссабон, Португалия) - "Тоттенхэм" (Лондон, Англия) - 2:2, первый матч 3:1

Ещё один португальский клуб продолжает трепать нервы российским болелщикам. Мало того что они в первой игре оставили "Тоттенхэм" не у дел так они и в ответной большую часть мачта вели 1:0. И лишь за 14 минут до конца основного времени Насер Шадли в течении одной минуты забил два мяча и вернул интригу. Однако всё закончилось голом португальцев, которые с пенальти на пятой минуте из трёх добавленных ушли от поражения. Теперь беспроигрышная серия "Бенфики" в домашних матчах в еврокубках достигла 11 матчей!

"Виктория" (Плзень, Чехия) - "Лион" (Франция) - 2:1, первый матч 1:4

У французов был мощный задел перед этой игрой, и в этом матче им удалось отстоять первый тайм, а когда ещё Гомис перед перерывом забил гол, гости окончательно успокоились. А зря. Хозяева так разыгрались что за две минуты не только сравняли счёт, но и вышли вперёд. А реализуй Тецл свой пенальти всё могло закончиться для "Лиона" куда хуже. А так "Лион" фактически отстоял до конца и впервые с 2010 года сыграет в четвертьфинале еврокубка.

"Валенсия" (Испания) - "Лудогорец" (Разград, Болгария) - 1:0, первый матч 3:0

Вряд ли боельщики "Лудогорца" очень расстроились как этому поражению так и вылету из турнира. Всё-таки не каждый год представитель Болгарии радует такими успехами. Ну а "Валенсия" уверенно проходит один раунд за другим и по традицци считается одним из фаворитов Лиги Европы.

"Зальцбург" (Австрия) - "Базель" (Швейцария) - 1:2, первый матч 0:0

Довольно интересная пара. "Зальцбург" довольно громко заявил о себе в этом сезоне и не хотле уступать. Уже на 22 минуте Сориано открыл счёт. Однако "Базель" за последние голы набрался такого еврокубкового опыта и стал таким крепким орешкем, что даже, играя с 9 минуты в меньшинстве, сумел не только добыть необходимую ничью, но и выграть матч.

Видео

"Бетис" (Севилья, Испания) - "Севилья, Испания) - 0:2, по пенальти 3:4, первый матч 2:0

"Бетис" наделал много шума, победив "Рубин" в Казани, а потом ещё и приглушив своих принципиальнейших соперников на их же поле. Однако в этом сезоне явно возрождается из небытия. Хладнокровно и уверенно голы Рейеса и Бакка в каждом из таймов принесли "Севильи" столь важную победу. Ну а довершили начатое в серии послематчевых пенальти.

Итого имеем в четвертьфинале две испанские команды, две португальские и по одной из Франции, Италии, Голландии и Швейцарии.