Евро-2012. Третий титул. Испания - Италия - 4:0

Радость победы

Разгромив в финале Евро-2012 Италию, Испания в выиграла третий титул для сборных команд за последние четыре года.

Испания вышла на матч конечно же в качестве фаворитов. Хотя в полуфинале они с большим трудом переиграли португальцев, в то время как итальянцы уверенно прошли более сильных немцев. Но в этом конкретном матче испанцы  удивили всех более яркой инрой нежели в предыдущих матчах. Уже к 14 минуте они создали достаточную остроту у ворот соперника, а комбинация с участием Иньесты и Фабрегаса закончилась голом Сильвы - 1:0. Надо отдать итальянцам должное - они не упустили руки, а также атаковали испанские ворота, создав несколько моментов. Быть может это и сыграло с ними злую шутку. Хотя в матче против такого соперника нужно быть готовым на всё. Под занавес матча Хави отдал замечательный пас на Альбу, который и забил второй гол.

Несмотря на попытки отыграться и в начале второго тайма, на 62 минуте недавно вышедший на замену Мотта травмировался, а так как все замены были израсходованы, то "скуадра адзурра" осталась вдесятером. Тут-то испанцы и разгулялись. Апогеем их атакующих действий стали голы Фернандо Торреса на 84 и Хуана Маты на 88. Таким образом счёт для финала стал неприлично разгромным 4:0. Более того мог быть и ещё больше.

Таким образом Испания установила рекорд для европейских сборных - ни одной сборной не удавалось ранее победить в трёх крупных турнирах подряд.