Евро-2016 Уэльс - Словакия - 2:1. Группа B, 1 тур

В матче от 11 июня в группе B встречались будущие соперники сборной России. Матч, в котором победа была нужна каждой команде, а с точки зрения для сборной России предпочтительнее была бы ничья.

Итак, Уэльс после чемпионата Мира 1958 года не баловал своих болельщиков участием в финальных стадиях международных соревнований. Словакия же после распада Чехословакии запомнилась своим участием на ЧМ 2010 в ЮАР и выходом из группы в 1/8. Между собой команды встречались в отборе на ЧЕ 2008. Тогда в 2006 в Кардиффе Гарет Бэйл забил свой первый гол за сборную и стал самым молодым автором гола в истории сборной Уэльса в возрасте 17 лет. Но его команда уступила со счётом 1:5. Однако в в Братиславе в 2007 валлийцы взяли реванш, одержав победу над хозяевами со счётом 5:2.

Видеообзор матча

В этот раз силы команд расценивались как равные. А Бэйл, уже в качестве состоявшейся звезды открыл счёт на 10 минуте. Удар со штрафного мог отразить, но не отразил опытный Казачек - 1:0 в пользу валлийцев. После этого Уэльс ушёл в оборону, а Словакам всё сложнее было её вскрыть, момент имел Мартин Шкртел. Номинальные хозяева остро действовали в контратаках.

В начале второго тайма команды обменялись опасными моментами. На момент от Роберта Мака, Уэльс ответил ударом Бэйла, но здорово на сей раз сыграл Казачик.. А на 61 минуте словакам удалось сравнять счёт. Мак, обыграв защитников сделал хладнокровный пас, а Дуда отправил мяч в сетку ворот. В целом итогом встречи можно было назвать ничью. Однако финальные атаки валлийцев принесли им победу - за десять минут до конца Ледли протолкал мяч на Робсона-кану, который забил победный гол. Предела радости болельщиков да и футболистов не было предела. Ждём продолжения.