Евро-2012. Итоги отборочного турнира.

сборная России вышла с первого места!Вот и завершилась основная стадия отборочного цикла Евро-2012. Довольно неожиданно для российских болельщиков - сборная впервые за десять лет проходит квалификацию напрямую. Осталось определить победителей стыковых пар. А пока поздравляем уже известных участников. Помимо хозяев, сборных Украины и Польши, ими стали национальные сборные Германии, России, Италии, Франции, Голландии, Швеции, Греции, Англии, Дании и Испании. Подводим итоги отборочного цикла, вспоминаем яркие моменты.

Группа A

Прежде всего в этой группе восхищает уверенная игра немецкой футбольной машины. Подойдя к октябрьским матчам уже в качестве участника чемпионата Европы, "бундестим" тем не менее показала свою мощь и реальное желание выиграть сам чемпионат (кто бы сомневался). Сборной Германии суждено было встретиться в двух оставшихся матчах с главными претендентами на второе место. И что же увидели зрители? Сначала немцы в Стамбуле осложнили задачу хозяевам, одержав уверенную победу 3:1 выведя добротную бельгийскую дружинуна второе место. А спустя четыре дня уже на своём поле "успокоили" самих бельгийцев - те же 3:1, и второе место занимает Турция, одержавшая блеклую победу над Азербайджаном 1:0.

Группа B

Ну наконец-то свершилось! Наша доблестная сборная всё-таки попал напрямую на международный форум. И пусть поначалу были некие сомнения и проблемы, но в итоге всё закончилось благоприятно, а самое радостное довольно предсказуемо и уверенно. Отдадим должное, что группа наша является не самой сильной в отборочном

цикле о чём свидетельствует отсутствие в ней гранда, да и проблемы Словаков налицо. С этими же словаками наша команда и держала решающий экзамен 7 октября в Жилине: не самая яркая и убедительная, но всё же победа 1:0 и в последнем туре мы, опять повторюсь впервые за много лет, хозяева собственной ситуации. Благо соперник не внушал опасения: "грозные" андорцы повержены 6:0 (опять же всплывают в памяти паралелли четырёхлетней давности, когда победа 1:0 над той же Андоррой была очень уж натужной). Увы и ах, но сборная Армении не пробилась в стыковые матчи. В последнем матче в Дублине армянам нужна была победа. И она не казалось такой уж фантастической. Перед выездом в Ирландию армяне размялись на македонцах 4:1 в присущей ей атакующей манере. Вообще конечно удивила сборная этой страны, забив в нашей группе больше всех: целых 22 мяча. Что касается матча в Дублине, то казалось, что не хотели видеть Армению в числе лучших: несправедливое удаление Березовского и как следствие поражение 1:2 - очень обидный финал.

Группа С

То что не удалось Армении получилось у Эстонии. Наши соседи не демонстрировали таких ярких матчей, как армяне, но сенсацию тем не менее сотворили. Что ж поздравляем эстонцев с лучшим достижением в истории национального футбола. Сразу вспоминается подвиг латышей восьмилетней давности, когда прибалтийская команда так же вышла в стыки. Тогда казалось никаких шансов против Турции у них не было, но тем не менее футболисты Латвии подарили своим болельщикам вторую сенсацию, пройдя на Евро, а на самом чемпионате представили миру сенсацию номер три в виде ничьей с Германией.

Что касается эстонцев, то своим достижением они во многом обязаны, благодаря соперникам, которые не лучшим образом действовали по ходу отборочного этапа. Да и сами эстонцы успели почудить, уступив фарерцам 0:2. Тем не менее в сентябрьских матчах сине-чёрно-белые продемонстрировали стопроцентный показатель, обыграв на выезде Словению и разгромив дома Северную Ирландию. В октябре же нашим героям предстояло провести  всего один матч и они сделали всё от них зависящее: североирланды вновь повержены, на сей раз на своём поле.

Таким образом наши соседи последний тур пропускали, а их судьба решалась в поединке Словения - Сербия. Словенцы хоть и потеряли шансы, но мотивация в принципиальном балканском дерби была довольно высока и, похоже выше сербской, победа хозяев 1:0 и Эстония счастлива.

Группа D

А вот сборной Белоруссии вновь не удалось почувствовать себя причастными к празднику большого футбола.  По  ходу отборочного турнира случались как взлёты (победа и ничья с Францией), так и падения (ничья с Люксембургом). А судьба белорусов решилось ещё в сентябрьском спарринге с Боснией обе попытки доказать свою состоятельность закончились поражениями. Последние в свою очередь могли обеспечить себе прямое попадание в случае победы в последнем туре во Франции. И сказка походила на реальность после первого тайма, когда гости вели после гола Джеко, но на второй тайм французы вышли совсем другой командой и добыли столь необходимую ничью.

Группа E

Финальная развязка в этой группе оказалась довольно предсказуемой. Голландцы уступили в последнем туре шведам в интересном и напряжённом матче. Последние в свою очередь попали на Евро напрямую как лучшая команда из занявших вторые места.

Группа F

А в этой компании два конкурента в борьбе за первое место сошлись в очном поединке 7 октября. Греки на своём поле довольно уверенно обыграли хорватов, опередив тех в таблице. Обыграть в последнем туре грузин было для греков делом техники.

 

Победа хорватов над Латвией выше второго места в группе их не подняла.

Группа G

Решающим матчем в этой группе выдался поединок в Черногории 7 октября, где хозяева боролись откровенно за право сыграть в стыковых матчах. Звёздные англичане желали реабилитироваться после домашней нулевой ничьи с балканскими выскочками. И казалось это им удастся к исходу получаса игры гости вели 2:0. Но пердставители маленькой и гордой Черногории сначала один гол отквитали, а затем в добавленное время сравняли счёт. Эта ничья ознаменовала выход сборной Черногории в стыковые матчи. Сей факт вызвал бурю эмоций у болельщиков сборной, которые выбежали на поле поделиться радостью со своими кумирами.

Теоретически  черногорцев могли обогнать швейцарцы, которые имели шансы на это перед матчем. Но разыгравшаяся под занавес квалификации сборная Уэльса и надежды швейцарцев похоронила и болгарам насолила в последнем туре. Швейцарцы под занавес насладились победой над Черногорией в ничего  не решающем матче.

Группа H

Эта группа тоже порадовала нас своим сюжетом. Финальные сцены сопровождались яркими матчами с обилием голов и финальной дуэлью двух конкурентов. Прежде чем встретиться между собой в последнем туре Дания и Португалия размялись над Кипром 4:1 и Исландией 5:3 соответственно. А в матче в Дании хозяева заблокировали более именитых португальцев, забив сначала один, затем второй гол. Великолепный мяч Криштиану Роналду со штрафного ничего уже не смог изменить.

Группа I

Здесь обошлось без сенсаций. Испанцы наряду с Германией продемонстрировали стопроцентный показатель. Правда у испанцев ввиду меньшего количества участников было на две игры меньше. В последнем туре они обыграли нуждавшихся в победе шотландцев, конкуренты которых чехи свой матч выиграли и теперь сыграют в стыковых матчах.

 

Итак, подводя последние итоги отметим, что лучшим бомбардиром квалификации стал голландец Клаас-Ян Хунтелаар с 12 забитыми мячами. Главными сенсациями можно назвать сборные Эстонии и Черногории, впервые пробившиеся в стыковые матчи. Не стоит забывать и об успехе Армении, которым немного не хватило для чуда.

Самый крупный счёт группового этапа: Голландия - Сан-Марино - 11:0. Стоит вспомнить, что сан-маринцы отметились подобным "достижением" и в отборе на предыдущий чемпионат Европы, уступив дома немцам 0:13.

Ещё насчёт крупных побед: сборная России в поединке с Андоррой одержала самую крупную домашнюю победу в официальных матчах.

 


Мы вконтакте

Представляем новую рубрику - обзоры от знаменитого футбольного аналитика Александра Бубнова. Смотреть обзоры...

Свежие видео

Аякс - Реал - 1:2

Видеообзор

Тоттенхэм - Боруссия Дортмунд - 3:0

Видеообзор