Обзор отборочных матчей 6 сентября

Геворг Казарян принёс очередную победу Армении на выезде

В пятницу 6 сентября состоялись очередные отборочные матчи чемпионата Мира 2014. Как всегда следим за квалификацией в европейской отборочной зоне. А посмотреть было на что. Сборная России впервые играет в Казани, а так же хет-трик Криштиану Роналду, сенсация в Эстонии и рекорд сборной Украины. Эти и другие события в обзоре.

Группа F

Россия - Люксембург - 4:1

По традиции осенью наступает пора решающих матчей за попадание на Чемпионат Мира/Европы. Сборная России не могла позволить интриге умереть и после выездов в Португалию и Северную Ирландию этой интриги теперь сполна. Матч с Люксембургом вряд ли что-то решал, выигрывать его надо было безоговорочно, иначе стоит забыть о каких-либо амбициях. Примечателен он был тем что сборная вновь продолжила гастролировать по стране, на сей раз впервые посетив Казань. Немного омрачила погода из-за которой начало матча пришлось перенести на час. Но не успели команды выйти на поле, а судья дать стартовый свисток как Александр Кокорин забил самый быстрый гол в истории сборной. На 20 секунде. получив пас от Кержакова динамовец элегантно перекинул мяч через вратаря. А к середине тайма Кокорин сделал дубль, при стандартном положении, удачно подставив голову. После 15 минут второго тайма отличился другой Александр - Кержаков, так же удачно пробив головой при стандартном положении. На счету зенитовца 23 гол за сборную. До конца матча картина не менялась. Россия имела преимущество, хотя и гости не раз огрызались. Понятно, что Люксембург - не тот соперник, в матче с которым надо выкладываться на сто процентов, но всё же действия сборной России в защите заставляют задуматься. Под занавес матча Орельем Жоашим забил-таки гол престижа, немного подпортив репутацию защитникам. Правда, россияне успели восстановить разницу в счёте - третий Александр - Самедов, выйдя на замену отличился перед самым финальным свистком.

Теперь россиян ждёт важный домашний поединок с Израилем 10 сентября.

Россия - Люксембург - 4:1 видео

Северная Ирландия - Португалия - 2:4

Многие россияне ждали что Северная Ирландия и в матче с Португалией сотворит сенсацию. Но португальцы уже обожглись на островитянах, сыграв дома ничью в прошлом году. И на сей раз не обошлось без приключений. Хотя на 21 минуте который уже раз отличился за сборную уже экс-зенитовец Бруну Алвеш. Но ирландцам удалось скоро восстановить равновесие. А в конце первого тайма гости и вовсе остались в меньшинстве - команду подвёл Элдер Поштига. Начало второго ознаменовалось новой проблемой - хозяева вышли вперёд. Оказавшись в таком положении, португальцы всё-таки сумели показать свой класс. Особенно отличился лидер сборной Криштиано Роналду. Собрав волю в кулак, один из лучших игроков Мира с 68 по 83 минуту быстренько оформил хет-трик. Причём третий гол был забит со штрафного и уже при равных составах.

Северная Ирландия - Португалия - 2:4 видео

В субботу 7 сентября Израиль сыграет с Азербайджаном.

Группа H

Украина - Сан-Марино - 9:0

Самая крупная победа в истории сборной пришлась в матче с откровенно самой слабой командой европейской отборочной зоны, что тем не менее всё равно заслуживает внимания. Причём зафиксирован только один дубль в исполнении Евгения Хачериди, остальные отличились по разу. Таким образом, украинцы неплохо размялись перед вторничной встречей с англичанами, в которой многое будет решаться.

Англия - Молдавия - 4:0

Польша - Черногория - 1:1

Англичане тоже времени даром не теряли и разгромили повторно Молдову. А вот ничья Черногории в матче с поляками, стоила им первого места в группе. Теперь у них с англичанами равное количество очков, но худшая разница мячей. Всего на одно очко отстаёт Украина.

Коротко об остальных отборочных матчах.

Группа A

Бельгия в гостях переиграла Шотландию 2:0, а хорваты на выезде довольствовались ничьей с Сербией - 1:1. Теперь бельгийцы упрочили своё лидерство. Хорваты ниже второго уже не опустятся, но шансы на первое место не очень теперь велики. Многое может решиться в личном поединке в Хорватии.

Группа B

Италия одной ногой на мундиале. В пятницу "скуадра адзурра" на своём поле с минимальным счётом 1:0 одолела, идущую на втором месте Болгарию. А вот Чехия не смогла забраться на вторую строчку, довольно неожиданно уступив дома Армении. Армяне вновь напомнили себя образца прошлого отборочного цикла. Вторая победа подряд на выезде над неслабым соперником. Воообще все свои девять очков Армения набрала в выездных матчах, в то время как в домашних уступила и Дании и Италии и Чехии и даже Мальте, поражение от которой, видать здорово раззадорило. Голы этого победного матча - в видео ниже.

Чехия - Армения - 1:2 видео

Группа C

Германия продолжает тяжёлым катком давить возможных конкурентов (точнее претендентов на второе место). На сей раз пострадала Австрия - 3:0. Мирослав Клозе сравнялся по числу забитых мячей за сборную с легендарным Гердом Мюллером. Единственная сборная кто хоть как-то смогла противостоять немцам - Швеция одержала важную победу на выезде над Ирландией - 2:1. С таким же счётом Казахстан одолел дома Фарерские острова и одержал первую победу. Теперь Швеция на втором месте. Ирландии и Австрии придётся постараться чтобы догнать их.

Группа D

Главная сенсация состоялась в Таллине. Голландия впервые в этом отборочном цикле потеряла очки. Мало кто мог предположить что произойдёт это в матче со скромной Эстонией, которая и шансы-то на выход из группы практически потеряла. Вроде всё шло по плану - уже на второй минуте Роббен открыл счёт. Но полузащитник пермского "Амкара" Константин Васильев, хорошо знакомый и сборной России, стал в этот вечер злым гением для "оранжевых". Сначала он сравнял счёт ударом издали, а во втором тайме и вовсе забросил второй гол. Благо голландцы ушли от поражения на 4(!) добавленной минуте. Робин ван Перси реализовал спасительный пенальти - 2:2

Румыния охладила пыл Венгрии домашними 3:0 и сместила её со второй строчки. Турция, разгромившая Андорру 5:0 продолжает борьбу.

Группа E

Швейцария продолжает сохранять лидерство в этой группе, хотя и начудили в домашнем матче с Исландией. Ведя 4:1, они умудрились упустить победу - 4:4. На вторую строчку теперь запрыгнула Норвегия, дома одолевшая Кипр - 2:0. А после победы Словении над Албанией 1:0 борьба за вторую строчку стала ещё более острой.

Группа G

Сборная Боснии и Герцеговины настолько феерично шла по дистанции, что видать немного перегорела, неожиданно уступив дома Словакии 0:1, которые теперь также имеют шансы. Греция тем временем одержала скромную, но важную победу над Лихтенштейном 1:0. Теперь Греция и Босния имеют равное количество очков, но разница мячей лучше у последних. Словаки отстают на 4 очка. Победа Латвии над Литвой в прибалтийском дерби 2:1 на расклад в группе никак не сказалась.

Группа I

Испания увеличила отрыв от Франции, обыграв на выезде Финляндию 2:0. Франция же не смогла переиграть в гостях Грузию - 0:0 и теперь их шансы на первое место довольно призрачны.