Первый шаг на пути в Бразилию

Первая победа россиян7 сентября стартовал отборочный турнир Чемпионата Мира 2014 в европейской зоне. Поздравляем сборную России с победой, которую она добыла в матче с Северной Ирландии. Напомним, что россияне проводили первую официальную игру под руководством Фабио Капелло. Среди остальных результатов неожиданностей практически нет. Разве что можно выделить тяжёлую победу Португалии в Люксембурге и сверхубедительную Англии в Молдавии.

Группа F

Россия - Северная Ирландия - 2:0

В стартовом составе россиян присутствовали новые лица, в том числе Дмитрий Комбаров и Виктор Файзулин. Последний и открыл счётна исходе получаса игры. Отметим, что матч складывался непросто. Соперник россиян предстал сплочённым коллективом. Однако более высокий класс и родные стены помогли одержать победу. Итоговый результат установил Роман Широков, реализовав пенальти на 78 минуте.

Россия - Северная Ирландия видео

Люксембург - Португалия - 1:2

В неприятную ситуацию попали полуфиналисты Чемпионата Европы сборная Португалии. Пропустили первыми, но ударом Криштиану Роналду отыгрались, а Элдер Поштига на 54 всё-таки принёс победу.

Люксембург - Португалия видео

Азербайджан - Израиль - 1:1

Следующий соперник россиян считался фаворитом в матче с прикаспийской сборной. Но азербайджанцы давно уже застаили себя уважать в Европе и довели матч до ничьей.

Группа A

Одни из главных фаворитов группы хорваты обыграли македонцев дома 1:0, а бельгийцы на выезде оказались сильнее Уэльса 2:0.

Группа B

Нашумевшие в прошлом отборочном цикле армяне обыграли в выездном поединке сборную Мальты со скромным счётом 1:0. А вот провалившие прошлый цикл болгары не стушевались перед финалистом  Италией, сыграв у себя дома вничью 2:2

Группа С

Ирландцы с большим трудом на последних минутах добились на выезде победы над Казахстаном 2:1, а фавориты немцы легко дома расправились с Фарерскими островами 3:0

Группа D

В этой группе всё тоже довольно предсказуемо. Румыны обыграли на выезде эстонцев 2:0, венгры оказались ещё более убедительными в Андорре 5:0. А вот голландцы обыграли дома Турцию 2:0. Но победа не оказалась столь простой, а матч выдался довольно интересным. Несмотря на то, что Робин ван Перси открыл счёт уже на 17 минуте, до того моментов именно гости владели преимуществом и даже могли открыть счёт. Защита "оранжевых" заставляла то и дело нервничать своих болельщиков. Игра шла с переменным успехом пока на 93 минуте Нарсингх установил окончательный счёт

Голландия - Турция видео

Группа E

В битве равных Словении и Швейцарии победу со счётом 2:0 одержали гости. А в остальных матчах зафиксированы довольно неожиданные результаты. В домашних матчах Албания победила Кипр 3:1, а Исландия Норвегию - 2:0.

Группа G

В очередной раз угодившие в одну отборочную группу команды Греции и Латвии встречались в Риге. Московский армеец Цауня вывел хозяев вперёд с пенальти, но победу в очередной раз одержали гости 2:1. Соседи прибалты литовцы сыграли вничью со словаками 1:1. А самую крупную победу одержали боснийцы на везде не оставившие камня на камне от Лихтенштейна 8:1.

Группа H

Интересный матч подарили болельщикам  сборные Черногории и Польши - 2:2. А вот англичане довольно серьёзно начали кампанию, не оставив шансов команде Молдавии 5:0. Отметим в составе англичан нестареющих ветеранов Джеррарда и Лэмпарда.

Молдавия - Англия видео

В группе I Грузия победила дома Белоруссию 1:0, а Франция с помощью гола Абу Диаби с таким же счётом на выезде победила Финляндию