Шаг назад, два вперёд. Обзор 7 тура отборочных матчей ЧМ-2014

Португалия - Россия 1 0Несмотря на поражение в Лиссабоне, сборная России хоть и упала на вторую строчку в турнирной таблице своей отборочной группы, но продолжает сохранять первое место по потерянным очкам и преимущество в борьбе прямую путёвку. Не огорчил и уровень игры, продемонстрированный россиянами. В других матчах было немало интересного. Так сборная Боснии и Герцеговины сделала очередной уверенный шаг на пути в Бразилию. А Украина в "матче смерти" проявила характер и не оставив сопернику шансов в конкретном матче, включилась в борьбу за путёвку. Подробнее - в обзоре ниже

Группа F

Португалия - Россия - 1:0

Португальцы вышли на матч с явным желанием победить, ведь того требовала турнирная ситуация. Нужно было отыгрывать неудачный старт сезона, в котором в том числе было и поражение в Москве. Дебютировал за сборную зенитовец Нету, который заменил дисквалифицированного Пепе. У россиян по сравнению с московским матчем была одна замена - Жирков вместо Кокорина. И матч в целом оказался очень похож на московский - тот же быстрый гол хозяев и та же игра хозяев на удержание счёта при в целом равной игре.

Уже на 9 минуте Мигель Велозу навесил со штрафного и Элдер Поштига отправил мяч в сетку. По ходу первого тайма состоялись замены - вместо Файзулина на поле вышел Глушаков, а вместо Анюкова - очередной дебютант сборной при Фабио Капелло - игрок "Кубани" Алексей Козлов. Россияне выглядели вполне и достойно и моментов создали больше португальцев. Вчастности под занавес каждого из таймов. Особенно острые моменты после первой сорокапятиминутки были у Глушакова и Широкова. Поражение, которое ввиду общей ситуации оставляет россиянам неплохие шансы на итоговое первое место.

Португалия - Россия видео

Группа H

Черногория - Украина - 0:4

Сборная Украины попала в крайне незавидное положение ещё прошлой осенью, поэтому выездные матчи в марте с поляками и нынешняя игра с Черногорией стали крайне важными для дружины  Михаила Фоменко. И оба матча команда провела на высшем уровне. Напомним, что в марте поляки были обыграны со счётом 3:1. На сей раз настала очередь крепкой команды Черногории. Напомним, что балканцы в первом матче выиграли у украинцев в гостях 1:0.

В первой половине игры ничто не предвещало разгрома - команды показывали динамичную игру и обменивались опасными моментами. А в концовке тайма Зозуля казалось подвёл команду, получив красную. Но это только подтолкнуло гостей к успеху - на 52 минуте Гармаш открыл счёт в матче. После этого с черногорцами что-то случилось. Снаала Волков, получив вторую жёлтую, уровнял составы, а затем и вовсе черногорцы позволили украинцам решить исход поединка после удара Коноплянки. В общем это был явно не вечер Черногории. В оставшиеся 15 минут обстановка сложилась хуже некуда. Сначала Федецкий с острейшего угла отправил очередной гол в ворота хозяев, а под занавес добавленного времени Безус забил свой первый гол за сборную, окончательно унизив хозяев.

Итак, Украина хоть и осталась на третьем месте, но сейчас соперничать с за выход в финальную часть будет куда легче.

Черногория - Украина - видео

Группа A

Бельгия - Сербия - 2:1

Хорватия - Шотландия - 0:1

Бойкая дружина Марка Вилмоста продолжает побеждать. На сей раз снова обыграны сербы. Голы де Брейне и Феллене позволили хозяевам приблизиться к мундиалю. Гол Коларова не помог ничего изменить. Как в этом матче так и в итоговом раскладе. Как раз кстати для Витселя и компании оказалось поражение хорватов дома от шотландцев.

Бельгия - Сербия видео

В остальных матчах стоит выделить выездную победу Боснии и Герцеговины над Латвией - 5:0. Балканская команда на всех парах мчится к своему первому участию на большом футбольном форуме. Очень кстати, оказалась осечка Словакии в матче с Лихтенштейном. Как и летом 2005 словаки вновь сыграли выездную ничью с гордой командой из княжества.