Время сенсаций. Итоги 4 тура квалификации Чемпионата Мира 2014

Украина уступила Черногории Иначе как удивительным, и не назовёшь общий итог матчей 16 октября. Неожиданные ничьи Германии и Испании, не терявших очки в отборочных матчах с квалификации Евро-2008, ничья сборной Португалии с Северной Ирландией, которая сделала Россию  единоличным лидером с большим отрывом и довольно неожиданное поражение Украины.

Лидеры группы А Бельгия и Хорватия подтвердили свои амбиции на выход из группы, переиграв  в домашних матчах Шотландию и Уэльс соответственно с одинаковым счётом 2:0. Таким образом их совместное лидерство впечатляет - отрыв от ближайших преследователей 6 очков. По разнице мячей лидирует всё же Бельгия. А вот Сербия опять "порадовала" своих почитателей. После разгрома от Бельгии, теперь сербы уступили в гостях Македонии 0:1. Время всё исправить конечно же есть, но верится в то, что балканцы составят конкуренцию лидерам с трудом.

В группе B Италия предсказуемо захватила лидерство. Пока основные соперники пыхтят и теряют очки в матчах друг с другом, "скуадра адзурра" свои очки не теряет. Во вторник итальянцам предстоял самый сильный соперник из всех предыдущих - сборная Дании. Но в домашнем матче итальянцы усилиями Риккардо Монтоливо, Даниеле де Росси и Марио Балотелли добыли убедительную победу 3:1. Чехия дома не сумела переиграть Болгарию - 0:0.

Группа С явила миру чуть ли не главную сенсацию. Германия, так уверенно расправившаяся с Ирландией в пятницу, казалось нечто подобное сотворит дома со Швецией. Особенно когда к 56 минуте счёт был 4:0 (Дубль на счету нестареющего Мирослава Клозе). Стоит только представить какие были коэффициенты даже на ничью в тот момент. Однако даже немцы могут позволить себе расслабиться и непрофессионально действовать по ходу игры. Дело начал Ибрагимович. Поддержали капитана Лустинг и Эльмандер. А на третьей добавленной минуте полузащитник ЦСКА Расмус Эльмвсё-таки сделал результат матча сенсацией. Австрия, тем временем, всё-таки победила Казахстан дома 4:0. Ирландия отыгралась на Фарерах - 4:1.

Германия - Швеция - 4:4, видео

Сборная Голландии безраздельно властвует в своей группе D. На этот раз на выезде была разгромлена Румыния - 4:1, что ещё раз показывает превосходство "оранжевых" надо остальными. Турция, казалось один из главных претендентов на второе место, не смогла оправиться от поражения от Румынии в предыдущем матче. На этот раз их наказала сборная Венгрии - 3:1, и "мадьяры"вышли на второе место. Удержаться там им будет, безусловно, очень трудно. Эстонцы хоть как-то набрали первые очки, одолев на выезде главного аутсайдера Андорру со скромным счётом 1:0.

Группа E в этом отборочном турнире - самая интересная и непредсказуемая. Но в матчах вторника как раз фавориты взяли своё. По крайней мере Швейцария и Норвегия. Они добились выездных побед. Первые над Исландией 2:0, вторые над Кипром 3:1. А вот едва выбравшаяся из кризиса Словения вновь уступила, на сей раз в выездном матче с Албанией 0:1.Лидируют швейцарцы, а на последнем месте Словения и Кипр.

Ну а для россиян всё самое интересное происходило в группе F. Во-первых в случае победы над Азербайджаном Россия выходила бы на первое место по набранным очкам. Даже в случае ничьей. Однако после победы над Португалии, ни во что кроме победы верить не хотелось. Начало матча стало тому подтверждением. Россияне устроили такой шквал атак на ворота соперника, что гостям стоит похвалить судьбу и своего голкипера Камрана Агаева. В одном из эпизодов Кержаков угодил в штангу.Неплохо сыграл вышедший вместо Анюкова Ещенко.  Впрочем после перерыва игра понемногу успокоилась, но потом атаки россиян возобновилось. Было пару спорных эпизодов в штрафной площади гостей, но арбитр матча македонец Александр Ставрев не давал пенальти, пока на третий раз всё-таки указал на точку. И когда Роман Широков забил гол вся страна вздохнула с облегчением. А Азербайджан может сетовать на несправедливо назначенный пенальти, но в то же время могли бы пропустить и больше.

Самое удивительное произошло в матче Португалия - Северная Ирландия. Ничья 1:1. А Израиль повторно разгромил Люксембург. На этот раз хватило 3:0.

Россия - Азербайджан видео

Встреча Словакии и Греции, имеющих равное количество очков в группе G объяснила если не всё, то многое. Гол Димитроса Салпингидиса дал словакам повод задуматься о своих возможностях. Победа Греции 1:0. Босния и Герцеговина в этот раз явно не хочет пропускать большой форум. Очередная уверенная победа, на сей раз дома над Литвой 3:0. Латвия дома набрала первые очки, переиграв со счётом 2:0 никак не удивляющий в этой кампании Лихтенштейн.

Группа H. Похоже Англия и Черногория опять будут лидировать в своей отборочной группе. Украина, после таких разных выездных ничьих  с Англией и Молдавией, на сей раз не смогла дома справиться с дерзкой командой Черногории - 0:1. Кому-то результат этого матча может показаться сенсацией, но если вспомнить выступление черногорцев в прошлом отборочном цикле, то это заявление будет не столь однозначно. Молдавия одержала выездную победу над Сан-Марино и опередила Украину в таблице. Матч Польша- Англия был перенесён из-за непогоды, но сыгран в среду. Ничья 1:1.

Группа I интересна противостоянием Испании и Франции, матч между которыми и состоялся в отчётном туре на стадионе "Висенте Кальдерон" в Мадриде. И очень напомнил по началу четвертьфинальный поединок на Евро. Но на сей раз Франция всё-таки огрызнулась. Серхио Рамосна 25 минуте открыл счёт в матче. Но французы не бросили играть, боролись. Неизвестно как стали бы дальше складываться события, если Фабрегас реализовал пенальти на 42 минуте, однако Уго Льорис справился с ударом.Символично, что сранвять счёт французом, так же как и шведам в матче с немцами, удалось под занавес уже компенсированного времени. Отличился Оливье Жиру в тот момент, когда этого уже никто не ожидал. Интрига в европейском футболе ещё жива!

В параллельном матче Белоруссия наконец начала играть, дома обыграна Грузия - 2:0.