Финалы еврокубков в Германии

Финал Лиги Чемпионов нынешнего сезона пройдёт 6 июля 2015 года в Берлине. Все еврокубки вспоминают какие о финалах, проходивших в Германии и наиболее интересных из них.

Все финалы Кубка/Лиги Чемпионов в Германии

сезон город матч
1958/59  Штутгарт Реал (Испания) - Реймс (Франция) - 2:0
1978/79 Мюнхен Ноттингем Форест (Англия) - Мальме (Швеция) - 1:0
1987/88 Штутгарт ПСВ (Голландия) - Бенфика (Португалия) - 0:0, 6:5 пен.
1992/93 Мюнхен Марсель (Франция) - Милан (Италия) - 1:0
1996/97 Мюнхен Боруссия (Дортмунд, Германия) - Ювентус (Италия) - 3:1
2003/04 Гельзенкирхен  Порту (Португалия) - Монако (Франция) - 3:0
2011/12 Мюнхен Бавария (Германия) - Челси (Англия) - 1:1, 3:4 пен.

Все финалы Кубка УЕФА/Лиги Европы в Германии

2000/01  Дортмунд  Ливерпуль (Англия) - Алавес (Испания) - 5:4 (д. в.)
2009/10 Гамбург Атлетико (Испания) - Фулхэм (Англия) - 2:1 (д. в.)

Все финалы Кубка Кубков в Германии

1961/62  Штутгарт  Атлетико (Испания) - Фиорентина (Италия) - 3:0 (переигровка)
1966/67 Нюрнберг  Бавария (Германия) - Рейнджерс (Шотландия) - 1:0
1980/81 Дюссельдорф  Динамо (Тбилиси, СССР) - Карл Цейсс (ГДР) - 2:1

В Германии прошло много интересных событий. Так например нередко в финала на немецкой земле играли Финалы еврокубков в Германиинемецкие клубы. Например в 1967 Кубок Кубков в Нюрнберге выиграла Бавария, а уже в Мюнхене в 1997 победу в Лиге Чемпионов праздновала дортмундская Боруссия. В шаге от до

машнего финала был Гамбург, который в 2010 году второй раз подряд добрался до полуфинала Лиги Европы. Соперник в Лице английского Фулхэма не представлялся сложным соперником, но именно англичане вышли в финальном матче в Гамбурге, где правда уступили Атлетико.

Играл в условно домашнем финале и клуб Карл Цейс из Йены, представлявший ГДР в период существования двух Германий. Хотя матч проходил всё-таки в западногерманском Дюссельдорфе. Тем не менее этот факт не помог ГДРовцам выиграть турнир, а победил в финале представитель СССР - тбилисское Динамо - высота, до которой грузинский футбол будет добираться ещё долго.

Все финале еврокубков в ГерманииНу а в 2012 году Бавария провела финал не просо на германской земле, а в родном Мюнхене. В финале Лиги Чемпионов того сезона Бавария выглядела фаворитом в домашнем матче с Челси. Бавария давила весь матч и только на 83 минуте благодаря голу Томаса Мюллера вышла вперёд. Однако спустя пять минут Дидье Дрогба сравнял счёт и перевёл игру в дополнительное время. Там Бавария тоже выглядела предпочтительнее, однако в серии пенальти верх взяли гости и кубок уехал в Лондон. Впрочем Бавария через год увезла его оттуда выиграв финал в Лондоне.

Чаще всего германские финалы еврокубков проходили в Штутгарте и в Мюнхене. Были и исключения как например в ГельзенкирхенеГерманские финалы еврокубков когда исключением можно было назвать весь сезон Лиги Чемпионов 2003/04. Тогда в финале Лиги Чемпионов неожиданно для всех в том числе и для самих себя встретились Порту и Монако. Возгалвяемые молодыми тренерами Жозе Моуриньо и Дидье Дешамом команды показали неплохой футбол. Немного не повезло Монако, которы перед финалом потерял ряд ключевых игроков. Гол у Порту забил бразильский легионер Карлос Альберто. После перерыва его заменил Дмитрий Аленичев, для которого этот матч стал эффектной точкой в карьере. Сначала Дмитрий отдал голевой пас на Деку, а затем и забил сам. 3:0 - победа Порту и первый Кубок Чемпионов в коллекции Жозе Моуриньо.

В Берлине финал еврокубков проходит в первый раз. Надеемся что он оставит о себе незабываемые впечатления.