Реформа Платини: взгляд из 2012

Платини - главный реформатор в ЕвропеПоследние изменения в европейском футболе связаны с именем нынешнего президента УЕФА Мишеля Платини. Этот французский реформатор устроил настоящую революцию и не факт, что она закончилась. Пока изменения претерпели клубные соревнования. На очереди турнир сборных чемпионат Европы. Итак разберём изменения, произошедшие в Лиге чемпионов и в Лиге Европы.

В первую очередь Платини заявил о реформации в главном еврокубке. Лига чемпионов несмотря на то, что сохранила число участников,
тем не менее открыла дорогу менее богатым клубам. Теперь в квалификационных раундах чемпионы играют между собой, в то время как нечемпионы решают вопрос отдельно опять-таки друг с другом. Естественно в чемпионской сетке представлены страны, занимающие более низкие метса в рейтинге. Таким образом у БАТЭ или например "Жилины" появилось больше шансов попасть в групповой этап, сражаясь с себе подобными. В то время как представители более рейтинговых чемпионатов играют между собой и вылатющий клуб как бы усиливает Лигу Европы.

Ранее клубы сеялись, исходя из собственного рейтинга. Так, например в первом же обновлённом сезоне в сетке чемпионов венгерский
"Дебрецен" играл с болгарским "Левски", в то время как "Арсенал" встречался с шотландским "Селтиком". А в паре "Панатинаикос" - "Атлетико" и вовсе сошлись два участника плей-офф предыдущего сезона. Окажись эти соперники в последнем раунде квалификации при старом формате, ввиду более высокого рейтинга сеяными оказались как раз последние и "Дебрецену" и "Левски" было бы сложно
противостоять им в борьбе за путёвку.

Итак уже в первом сезоне 2009/10 мы увидели в обновлённой Лиге чемпионов уже упомянутый "Дебрецен", кипрский АПОЭЛ (хотя на данный момент у многих другое впечатление от этой команды), израильский "Маккаби" из Хайфы. Из этой троицы более-менее достойно выступил АПОЭЛ, сыгравший три матча вничью. Остальные делегаты свои все свои матчи проиграли. Нет подобные команды и раньше выходили в Лигу чемпионов, но тогда это воспринималось как сенсация, сейчас же это часть игры. В то время как преодолеть отборочный барьер раунда плей-офф не смогли довольно титулованные "Спортинг", "Панатинаикос", "Селтик". На следующий сезон видим в числе участников основной стадии видим ещё одних героев чемпионской квалификации: "Хапоэль", "Жилину", "Партизан". Израильтяне едва не вышли в Лигу Европы, а вот двое последних опять отметилиь "баранками".

И наконец нынешний сезон. Здесь вроде бы как компания посолиднее: "Динамо" Загреб, БАТЭ и "Виктория". Причём двое последних угодили в одну группу. И даже разжились очками. Конечно хорошо это или плохо можно долго спорить. С одной стороны Платини добился желаемого, прорубив "окно в Европу" маленьким клубам, чего он и добивался. С другой стороны матчи Лиги чемпионов теряют в зрелищности. Но опять же в зрелищности если и что-то и теряется, то скорее в групповом этапе - к матчам плей-офф качество участников остаётся прежним, по крайней мере к матчам четвертьфиналов.


Между, тем клубы, не проходящие квалификацию ЛЧ, и которые по замыслу Платини должны усиливать Лигу Европы (особенно из топ-чемпионатов), такую функцию не особо и стремяться выполнять. Да и вообще отношение к этому турниру мало поменялось после реорганизации. Так, например, "Тоттенхэм" в этом сезоне чуть ли не все матчи проводил вторым составом, и соответственно не прошёл дальше группового этапа, что вряд ли вызвало негодование у руководства клуба. Вылет итальянской "Ромы" ещё в квалификации тоже выглядит каким-то неестественным. Тем не менее считаю, что турнир выглядит ныне всё же более интересным, колоритным. Конечно же плюс здесь в большей степени для "малышей": уже в первом сезоне почувствовать радость от полноценного участия в евроосени смогли болельщики из Латвии и Молдавии, а их клубы не были отнюдь статистами, а даже разжились очками в матчах с грандами - по крайней мере по меркам Лиги Европы. В этом сезоне радость от Большого футбола испытали ирландские болельщики, явно не избалованные успехом своих клубов. И скорее всего тенденция будет продолжаться.

Таким образом - как и ожидалось ситуация развивается в правильном направлении - реконструкция пошла на пользу клубам из второго и третьего эшелонов в европейском футболе.Что ведёт к популяризации футбола. Однако наблюдается и снижение интереса даже к матчам Лиги чемпионов со стороны сильнейших клубов.

Однозначно успехе или провале реформы говорить пока не приходится. Однако наблюдаются противоречия между богатым футбольным сообществом (G-14) и УЕФА, который потихоньку развивается. К чему приведёт вся эта история покажет время, а мы будем следить за этими интересными переменами.



Мы вконтакте

Представляем новую рубрику - обзоры от знаменитого футбольного аналитика Александра Бубнова. Смотреть обзоры...

Свежие видео

Аякс - Реал - 1:2

Видеообзор

Тоттенхэм - Боруссия Дортмунд - 3:0

Видеообзор