Суперкубок УЕФА 2011

 
26 августа.  Монте-Карло. Стадион "Луи ll".
Барселона (Испания) - Порту (Португалия) - 2:0
 Месси 39 (1:0), Фабрегас 88 (2:0)
Виктор Вальдес  Элтон (к)
Даниэл Алвес Фреди Гуарин
Хави Эрнандес (к)  Жоао Моутиньо
Давид Вилья (Алексис Санчес 61) Кристиан Родригес (Силвестре Варела 69)
Андреас Иньеста Клебер (Фернандо 77)
Лионель Месси  Халк 
Хавьер Маскерано Фусиле
Сейду Кейта Роланду
Педру Родригес (Цеск Фабрегас 80)  Кристиан Сэпунару
Адриано (Серхио Бускетс 63) Соуза (Фернандо Беллуски 77)
Эрик Абидаль Николас Отаменди
Тренер: Хосеп Гвардиола   Тренер: Витор Перейра
 
 
Этот розыгрыш Суперкубка представлял большой интерес, так встречавшиеся команды выиграли свои турниры за явным преимуществом: "Барселона" лихо прошлась по Лиге чемпионов, а "Порту" не менее еффектно разобрался со своими оппонентами по Лиге Европы. Кроме того в своих родных чемпионатах у клубов тоже не было конкурентов.
 
Тем не менее всё же чемпионат Испании и Лига чемпионов совсем другой уровень нежели чемпионат португальский и Лига Европы. Потому "Барса" естественно выглядела фаворитом, хотя, помятуя, что в Суперкубок предстаёт как правило не битвой за трофей, а больше выставочным матчем, надежда на интригу и красивый футбол сохранялась.

На руку "Барселоны" была и ситуация после трансферов. Хотя в матче не смогли принять участие из-за травм Карлес Пуйоль и Жерар Пике, но испанцы усилились Цеском Фабрегасом, всё же перешедшим в "Барсу" после долгих "мучений". "Порту" как раз лишился своих главных героев прошлого сезона: нападающий Фалькао Гарсия перешёл в "Атлетико", а главный тренер Виллаш-Боаш в "Челси". Не в пользу "Порту" был и тот факт, что в победном для него розыгрыше Лиги Европы, единственные два поражения ему нанесли испанские клубы.

Тем не менее "Порту" как и ожидалось не стушевался перед именитым соперником и попытался в стартовом отрезке матча навязать свою игру. Однако "Барса" быстро инициативу прибрала. Так уже к стартовым 15 минутам команды имели по одному опасному моменту. На шанс Моутиньо каталонцы ответили неиспользавонной возможностью Де Педро. "Порту" постепенно переходил на чужую половину поля и
контролировал игру временами, пока "Барса" вновь не перхватывала ход игры. Так прдолжалось до 35 минуты, пока Месси вновь не продемонстрировал свой высочайший класс, испольховав предоставившуся возможность. После этого до конца тайма сине-гранатовые были полными хозяевами на поле.
 
Вторая половина встречи вновь началась с опасных атак "Порту". Опасные удары наносили Моутиньо и Гуарин. "Барселона" ответила ударом Вильи. Затем игра успокоилась, после чего ближе к концу матча Халк упал в штрафной "Барсы", но судья не дал пенальти. На 85 минуте был удалён Роланду,  а на 88 все вопросы о победителе были сняты: отличился новичок Фабрегас.
"Барселона" вновь подтвердила, что на данный момент является сильнейшим клубом Европы.

 
 

Видеообзор матча

 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Мы вконтакте

Представляем новую рубрику - обзоры от знаменитого футбольного аналитика Александра Бубнова. Смотреть обзоры...

Свежие видео

Аякс - Реал - 1:2

Видеообзор

Тоттенхэм - Боруссия Дортмунд - 3:0

Видеообзор