Итоги квалификации 2014

Итоги квалификационных раундов еврокубков 2014/15

Подошла к концу квалифкация очередного сезона еврокубков. Кто-то на заключительном раунде лишился своих представителей, для каких-то ассоциаций еврокубки вовсе закончены. Какое главное изменение в таблице коэффициентов и с какими раскладами Европа подошла к групповым этапам - обо всём подробнее в обзоре.

 

Главное событие для российских любителей футбола - Россия обогнала Францию в борьбе за 6 место в таблице коэфффицентов. Безусловно это радостная новость, но вся борьба ещё впереди, обо всём по порядку.

Итак, "Зенит" пробился в групповой этап Лиги Чемпионов, попутно одержав победу над "Стандардом". То есть к 1 баллу за победу прибавилось 4 балла за выход в групповой этап. Это и позволило ликвидироватьминимальное отставание от Франции. Тем более что её представитель на данной стадии плей-офф - "Лилль" проиграл своему оппоненту оба матча. И мало того что не принёс потенциальные 4 балла в копилку своей страны, так ещё ни одного не набрал в личном противостоянии. Между тем в Лиге Европы к ожидаемому вылету "Ростова" добавился неожиданный позор "Локомотива". Однако подвиг "Краснодара" и везение "Динамо" позволило России заявить в группойо этап турнира две команды. Франция же лишилась одного совего представителя (сенсационно вылетел "Лион"), а "Сент-Этьен" пробился туда по серии пенальти. Не стоит забывать что с группового этапа начинает сезон "Генгам" и вылетевший из Лиги Чемпионов "Лилль" так же попадает в групповую стадию второго по значимости еврокубка.  То есть от Франции осталось пять клубов - в этом плане преимущество.

А между тем стоит вспомнить что "Лилль" в обоих матчах уступил "Порту" - третьей команде Португалии. То есть Портаглия таким образом снова увеличила отрыв, но на сей раз уже от Италии чья третья команда не смогла преодолеть квалификационный раунд Лиги Чемпионов. Нас ждёт ещё одна интрига по ходу сезона. Португалия тем временем потеряла один клуб ("Насьонал"), в то время как Италия идёт пока без потерь.

Отметим потери, которые понесла тройка лидеров - Германия потеряла одного своего представителя ещё в третьем отборочном раунде Лиги Европы, а в четвёртом с Европой попрощались резиденты Испания и Англия. То есть ни у кого теперь нет по семь представителей  еврокубках. Приятно видеть что к этому приложил руку (ногу) и российский клуб.

Растерявшая в предыдущих сезонах Румыния, в нынешнем сезоне её представители постаралиь на славу. Несмотря на невыход "Стяуа" в Лигу чемионов, клуб будет играть в Лиге Европы куда к нему присоединилась "Астра", дебютировшая в том сезоне в еврокубках и на этот раз, пробившаяся в групповую стадию.

Неожиданностью стало проащание с еврокубками клубов из Израиля - очень неудачный сезон. Второй год подряд два клуба в осенней стадии представляет Хорватия. Беларусь, провалившаяся в прошлом сезоне, на сей раз не только делегировала БАТЭ в Лигу Чемпионов, но и минское "Динамо" в Лигу Европы - пока лучшее достижение белорусского футбола.

Итак, топ коэффициентов нынешнего сезона выглядит так:

  Ассоциация Коэф.
1.  Хорватия 4,625
2. Белоруссия 4,250
3-4. Швеция 3,500
3-4. Болгария 3,500
5. Казахстан 3,375
6. Россия 3,333
7. Словения 3,250
8. Испания 3,214
9. Англия 3,142
10. Чехия 3,125

 По итогам четвёртого квалификационного раунда с еврокубками попрощались Израиль, Венгрия, Казахстан, Молдавия, Исландия, Босния и Герцеговина.

 С нетерпением ждём матчей группового этапа. Анонсы групп читайте в ближайших выпусках.


Мы вконтакте

Представляем новую рубрику - обзоры от знаменитого футбольного аналитика Александра Бубнова. Смотреть обзоры...

Свежие видео

Аякс - Реал - 1:2

Видеообзор

Тоттенхэм - Боруссия Дортмунд - 3:0

Видеообзор