Чемпионат Европы 1968. История

Италия - чемпион Европы 1968Третий розыгрыш континентального кубка стал именоваться теперь Чемпионатом Европы. Изменилась и формула квалификации. Теперь команды были разбиты на группы.  Победители групп выходили в четвертьфиналы, где в двухматчевых противостояниях выявляли победителя и участника финальной стадии, которую решено было провести в Италии. Навреное это один из самых необычных чемпионатов, точнее чемпионство Италии можно таковым назвать. Здесь зрители увидели и слепую волю жребия и переигровку.


Квалификация

Квалификация запомнилась долгожданным участием в ней сборной ФРГ и непопаданием недавних финалистов мирового первенства даже в 1/4. Так соперником в группе была довольно сильная сборная Югославии. Для отечественных любителей футбола запомнились матчи сборной СССР с Венгрией в 1/4. После безоговорочного поражения в Будапеште 0:2, в Москве зрители увидели искромётный футбол и потрясающую победу 3:0.


Финальная часть


В полуфиналах впечатлила победа югославов над чемпионами Мира англичанами 1:0, но больше запомнился матч Италия - СССР. Основное и дополнительное время матча закончилось счётом 0:0. Надо сказать, что сборная СССР выглядела очень убедительно, но не столь ярко как в матче с Венгрией. Дело в том что состав претерпел по различным причинам значительные изменения. Тем не менее ни в основное ни в дополнительное время сломить сопротивление хозяев не удалось. А ведь те играли в меньшинстве: Ривера получил травму, а замены тогда были не разрешались. Не было тогда и серии пенальти. Судьбу матча суждено было определить жребию. Право выбрать сторону медали досталось нашим футболистам. Михаил Шестернёв, капитан советской сборной, заметил, что сторона с изображением фигуры более выпуклая и незамедлительно криком сообщил об этом капитану команды. Но Альберт Шестернёв по его собственному признанию, словно впал в ступор и не смог сказать ни слова. Судья ждать не стал и доверил хозяевам выбирать. Те выбрали фигуру, которая и выпала.


В матче за третье место сборная Советского Союза уступила англичанам 0:2. А вот финал превратился в "торжестов правосудия". Вернее только первый матч. Югославия уверенно вела в счёте в матче с хозяевами. Арбитр из Швейцарии Готфрид Динст, который двумя годами ранее засчитал спорный гол англичан в ворота ФРГ и на этот раз не был равнодушен к хозяевам. Сначала он не назначил стопроцентный пенальти. А потом, под занавес матча, засчитал гол, который итальянцы забили со штрафного, не дождавшись свистка. Ничья и решено было финальный матч переиграть. В переигровке, освежившие состав итальянцы довольно уверенно обыграли уставших и подавленных югославов 2:0 и впервые стали чемпионами Старого Света.

 


Мы вконтакте

Представляем новую рубрику - обзоры от знаменитого футбольного аналитика Александра Бубнова. Смотреть обзоры...

Свежие видео

Аякс - Реал - 1:2

Видеообзор

Тоттенхэм - Боруссия Дортмунд - 3:0

Видеообзор