Лига Чемпионов 2011/2012. Обзор сезона

Дидье Дрогба стал одним из лучших футболистов Лиги Чемпионов 2011/12 Сезон 2011/12 выдался несколько неожиданным. Как и в годы больших турниров в последнее время этот сезон не стал исключением. Прежде всего неожиданный состав финалистов, падение испанских грандов в полуфинале, суперсенсация в исполнении бразильцев с Кипра и долгожданное достижение российских клубов.

В основной сетке турнира приняли участие аж 18  национальных ассоциаций. Столько же, сколько и в предыдущем сезоне. Несмотря на то, что ни одна из стран не была представлена в турнире впервые, сезон запомнился новичками в том числе и из чемпионатов "высшего эшелона". Всего их было пять: "Наполи" (Италия), "Манчестер Сити" (Англия), "Оцелул" (Румыния), "Виктория Плзень" (Чехия) и "Трабзонспор" (Турция). Причём представитель Турции попал туда довольно специфическим образом. Приняв старт в третьем отборочном раунде, как вторая команда своей страны, "Трабзон" успел вылететь из квалификации, уступив португальской "Бенфике", и даже сыграл первый матч раунда плей-офф Лиги Европы против "Атлетика" из Бильбао - (будущего финалиста) с обнадёживающими 0:0 в гостях. Но в последний момент УЕФА отстранил от участия в основной сетке главного еврокубка чемпиона Турции - "Фенербахче".Его места как раз и занял "Трабзонспор".

Этот розыгрыш запомнился провалами фаворитов, прежде всего английских грандов из Манчестера. И если "горожане" только начинали своё восхождение на европейский футбольный олимп и попали вследствие невысокого рейтинга в довольно сильную группу, то "Манчестер Юнайтед" явно разочаровал, уступил дорогу в плей-офф португальской "Бенфике" и швейцарскому "Базелю". Оба коллектива довольствовались лишь выступлением в Лиге Европы в весенней части розыгрыша, где и вылетели в 1/8 финала. 

Финал состоялся в Мюнхене, хозяева которого, начав турнир с непривычного для себя квалификационного раунда, дошли-таки до домашнего последнего матча. Надо сказать, "Бавария" практически не испытала проблем с продвижением по турнирной сетке. Тяжёлыми получились лишь эпические матчи с "Реалом" в полуфинале. Преодолев в квалификации сопротивление довольно скромного швейцарского "Цюриха", баварцы вышли в самую трудную группу, где собрались лишь представители элитных чемпионатов. Пришлось выиграть эту группу, оставив позади себя "Наполи", "Манчестер Сити", "Вильярреал". Попав в 1/8 на другого представителя Швейцарии "Базель", мюнхенцы проиграли в первом матче 0:1. Однако то поражение они компенсировали домашней победой 7:0, побив рекорд самого крупного счёта в плей-офф (ими же самими и установленным в 2009 - 7:1 над "Спортингом"). В четвертьфинале двумя победами по 2:0 был легко сметён "Марсель" после чего имели место быть суперсражения с "Реалом" и домашний финал с "Челси".

Из бывшего СССР участвовало четыре клуба. Украинский "Шахтёр" и российские "Зенит" и ЦСКА начали сезон с основной стадии. А белорусский БАТЭ преодолел квалификацию и второй раз принял участие в финальной стадии. В компании с "Барселоной" и "Миланом" изначально шансы были невелики, но ничью с "Миланом" сыграть удалось. Другое дело, что побороться с чешской "Викторией" былоВ первом матче 1/8 Лиги Чемпионов 2011/12 ЦСКА сыграл вничью с Реалом вполне по силам. Увы, домашнее поражение после выездной ничьи вывело представителей Чехии в Лигу Европы.

"Зенит" и ЦСКА изрядно потрепали нервы своим болельщикам, но всё же вышли в плей-офф. "Зениту" пришлось в последнем туре выстоять ничью с действующем победителем Лиги Европы "Порту", а ЦСКА выиграл у немотивированного "Интера". К тому же на стороне армейцев сыграл тот факт, что соперники по группе"Лилль" и "Трабзонспор") сыграли с нужным счётом и лишили друг друга шансов на продолжение борьбы. В 1/8 у ЦСКА не получилось на равных бороться с "Реалом", хотя первый матч и удалось свести к ничьей. "Зенит" же в равной борьбе после домашних 3:2 уступил дорогу "Бенфике" - 0:2 на выезде. Удивили российские футболитсы. В частности эта Лига стала открытием для Романа Широкова, который забил пять мячей. Василий Березуцкий в матче пятого тура забил гол в свои ворота в проигранном для ЦСКА матче с "Лиллем" и казалось, лишил армейцев всех надежд, но в последней игре именно его гол принёс победу над "Интером".   

Нельзя не упомянуть о российско-украинском противостоянии. Сначала "Рубин" не оставил шансов киевскому "Динамо" в квалификации (2:0 в гостях и 2:1 дома). Правда казанцы и сами не попали в основную сетку. Затем, уже в группе "Зенит" положительно для себя сыграл с "Шахтёром" - 2:2 на выезде, 1:0 дома.

Самой интригующей командой можно назвать итогового победителя турнира лондонский "Челси". Команда, которая на протяжении стольких лет считалась фаворитом турнира, но вылетавшая в решающих матчах, казалось уже исчерпала свои ресурсы.  На фоне таких грозных "Барсы" и "Реала" "аристократы" выглядели неубедительно. Вопрос выхода из группы решался в последнем туре. На "Стэмфорд Бридж" была бита "Валенсия" 3:0. Благо, что в параллельном матче "Байер" упустил на последних минутах победу над "Генком", что гарантировало "синим" первое место в группе. Правда и оно показалось довольно условным после того как в первом матче лондонцы уступили на выезде "Наполи" с неприличным для двухматчевого противостояния счётом 1:3. Вообще этот сезон стал провальным для английских клубов. Ни один из представителей туманного Альбиона не дошёл до четвертьфинала ни в одном из турниров. Никто кроме "Челси". "Старая гвардия"не подвела и в увлекательном ответном поединке неаполитанцы были биты - 4:1 в дополнительное время. Последний сезон в составе лондонского клуба проводил Дрогба, который и стал одним из творцов этой победы. Хотя фееричного футбола зрители не увидели. Игра от обороны - вот что стало спасением для "Челси" в этом сезоне. Даже в двухраундовом поединке с "Бенфикой", завершившимся двумя победами "синих", всё было далеко неоднозначно. А в Лондоне при счёте 1:1, под занавес матча футболисты португальского клуба едва не забили победный гол, который вывел бы именно их в полуфинал. Но после такого везения лондонцы забили победный мяч и отправились на полуфинальные игры с "Барселоной".

Самыми зрелищными стали полуфиналы. Считавшиеся фаворитами "Барселона" и "Реал" уступили место достойным противникам. "Челси", как и все предыдущие соперники "Барселоны", действовал вторым номером в матче с одной из самых грозных команд Мира. Тем не менее в родных стенах была одержана победа с минимальным счётом . На выезде даже пропустив в начале матча два мяча, "Челси" не стушевался и продолжил играть вторым номером, но это не помешало лондонцам забить столь нужный гол, а под занавес матча и сравнять счёт. В другом полуфинале "Бавария" обыграла дома на последних минутах "Реал" 2:1, а на выезде уступая по ходу в два мяча сумели сравнять счёт по сумме двух матчей и перевести дело в плей-офф.

В финале "Бавария" жаждала выиграть трофей на своём поле. Но "Челси" продолжил играть вторым номером. И когда Мюллер в заключительной десятиминутке после долгих попыток всё-таки забил гол, казалось, что дело сделано. Но "Челси" был в этом сезоне просто удивительным. Всё тот же не стареющий Дрогба сравнял счёт. А уже в серии пенальти лондонцы добились своего.

АПОЭЛ прекрасно выступил в Лиге чемпионов 2011/12Главным открытием сезона вне всякого сомнения стал кипрский АПОЭЛ. Уверенно одолев квалификацию, (хотя в заключительном матче пришлось повозиться с польской "Вислой"), киприоты считались явными аутсайдерами. Однако уже в стартовом поединке сенсационно был обыгран "Зенит". Далее последовали выездные ничьи с "Шахтёром" и "Порту" и домашняя победа над португальцами. Выездная ничья ещё и "Зенитом" вывела АПОЭЛ досрочно в плей-офф, а домашнее поражение от "Шахтёра" не помешало сделать это с первого места в группе. Казалось сенсации закончились, когда в первом матче плей-офф АПОЭЛ уступил на выезде "Лиону" с минимальным счётом. Но в какой же экстаз вошли жители Кипра, когда их любимцы обыграли французов в серии пенальти в ответном матче. Бороться с "Реалом" на равных не получилось - два разгрома. Но то был слишком уж сильный "Реал" да и выше 1/4 подниматься не думали видимо и сами игроки.

 Бомбардиры Лиги Чемпионов 2011/12

игрок   клуб  голы
Лионель Месси  (Аргентина) Барселона (Испания)  14
Марио Гомес (Германия) Бавария (Германия)  12
Криштиану Роналду (Португалия) Реал (Испания)  10
Карим Бензема (Франция)   Реал (Испания)  7
Дидье Дрогба (Кот Д'Ивуар)   Челси (Англия)   6
Косе Кальехон (Испания)  Реал (Испания)   5
Роберто Сольдадо (Испания) Валенсия (Испания)  5
Сейду Думбия (Кот Д'Ивуар) 
ЦСКА (Россия)   5
Александр Фрай  (Швейцария) Базель (Швейцария)  5
Бафетимби Гомис (Франция) Лион (Франция)  5
Златан Ибрагимович (Швеция) Милан (Италия)   5
Роман Широков (Россия) Зенит (Россия)   5
Эдинсон Кавани (Италия)  Наполи (Италия)   5
Андрэ Айю (Гана) Марсель (Франция)  4
Педро Родригес (Испания) Барселона (Испания)   4
Халк (Бразилия) Порту (Португалия)   4
Оскар Кардосо (Парагвай)  Бенфика (Португалия)   4
Робин ван Перси (Голландия) Арсенал (Англия)  4
Арьен Роббен (Голландия) Бавария (Германия)  4
Давид Вилья (Испания) Барселона (Испания)  3
Айлтон (Бразилия) АПОЭЛ (Кипр)  3
Жонас (Бразилия) Валенсия (Испания)   3
Фабиан Фрей (Швейцария)
Базель (Швейцария)  3

 

 

 


Мы вконтакте

Представляем новую рубрику - обзоры от знаменитого футбольного аналитика Александра Бубнова. Смотреть обзоры...

Свежие видео

Аякс - Реал - 1:2

Видеообзор

Тоттенхэм - Боруссия Дортмунд - 3:0

Видеообзор