Марио Манджукич Фернандо Торрес (Ромелу Лукаку 98)

Тренер: Хосе Гвардиола (Испания)
Тренер: Жозе Моуриьно (Португалия)

Бавария взяла у Челси реванш

Один из лучших матчей за Суперкубок за последние годы. Потрясающий по красоте и накалу борьбы матч состоялся в Праге - теперь мини-турнир будет кочевать по Европе. Интрига у матча была ещё та. Ещё менее года назад команды играли в Мюнхенском финале, где "Челси" к удивлению многих отыгрался после пропущенного мяча и, выиграв в серии пенальти, впервые завоевал Кубок Чемпионов. Спустя год уже "Бавария" выиграла Лигу чемпионов, что символично в Лондоне. А "синие", потерпев фиаско в главном евротурнире, опять же впервые завоевали другой трофей - Кубок УЕФА.

Безусловно была и ещё одна интрига. Естественно, это противостояние новоиспечённых наставников команд. Жозе Моуриньо вернулся спустя шесть лет на пост тренера "Челси", а Хосе Гвардиола возглавил "Баварию". Их соперничество в бытность тренерами "Реала" и "Барселоны" уже стало легендарным. Примечательно, что в 2012 их команды как раз уступили нынешним в полуфинале Лиги Чемпионов. Моуриньо проиграл "Баварии", а Гвардилола - "Челси". То есть обоим было что доказать.
Отметим, что перед матчем состоялась церемония награждения лучшего игрока еврокубкового сезона 2012/13. Им стал полузащитник "Баварии" Франк Рибери, опередивший двух вечных фаворитов Криштиано Роналду и Лионеля Месси.

Итак, будучи фаворитом, "Бавария" довольно успешно бросилась атаковать, а "Челси" опасно отвечал контрвыпадами. Один из них уже на восьмой минуте завершился мячом Фернандо Торреса, который, празднуя гол привёл в негодование болельщиков "Баварии", расположившихся за воротами своего клуба в первом тайме.  По ходу первого тайма "Бавария" прижала лондонцев к своим воротам. Самым активным был Франк Рибери. Ударом через себя пытался пробить Томас Мюллер, опасно бил и Арьен Роббен. Но отлично выступал, посетивший родину Петр Чех.
В начале второго тайма награда нашла своего героя. Рибери сравнял счёт, а потом имел и ещё возможность отличиться, но не хватило считанных сантиметров. Тем временем "Челси" отвечал опасными моментами.  Сначала после ошибки Данте, команду спас вратарь Мануэль Нойер. Затем опасно били Эден Азар и Фрэнк Лэмпард.

А вот в начале дополнительного времени вперёд вышел уже "Челси". Азар обвёл двоих защитников и пробил по центру, Нойер не успел среагировать. В оставшееся время "Бавария" отчаянно пыталась отыграться, Нойер как мог поддерживал атаку, в одном из случаев выбив мяч головой со своей половины поля, находясь чуть ли не у центрального круга. А сравнять счёт мюнхенцам удалось под самый занавес, в самой последней атаке когда в это почти никто не верил - Хави Мартинес 2:2.

В серии пенальти все участники забивали пока дело не дошло до удара Ромело Лукаку. Удар молодого бельгийца Нойер отбил, тем самым ознаменовав победу "Баварии". Немецкий клуб одержал реванш в потрясающем по красоте матче.

Бавария - Челси - 2:2 видео игровое время

Бавария - Челси - 2:2, 5:4 по пенальти, видео серии пенальти