Чемпионат Европы 1964. История

Сборная Испании - чемпион 1964Продолжаем сериал "История чемпионатов Европы по футболу". Второй кубок Европы запомнился прежде всего "Испанским реваншем", который случился в финале, но обо всёмпо порядку. Финальную часть нового розыгрыша принято было провести в Испании, не смотря на что что испанцы отказались выступать против сборной СССР на предыдущем состязании. В этот раз в розыгрыше вс-таки приняли участие сильные сборные Англии и Италии, но ФРГ, например отказалась от участия. Сборная Советского Союза как победитель начала своё путь с 1/8 финала,
где с ними по каким-то причинам стартовали команды Австрии и Люксембурга.

Квалификация

В общем в квалификации было много чего интересного. Так сборная Англии, мягко говоря, не сумела показать свой класс. Уже в 1/16, попадя на французов, англичане свели домашний матч к ничьей, а на выезде были разгромные 2:5. Сборная Люксембурга, начавшая с 1/8 в первом домашнем матче сыграла вничью 1:1 с голландцами, а на выезде победила соседей 2:1. Сейчас удивителен тот факт, что те результаты ни у кого удивления не вызвали: Голландия и Люксембург были на одном уровне. Далее для люксембуржцев последовал эпический  четвертьфинал с датчанами, которые так же не считались элитой. После результативных 3:3 в Люксембурге, в Дании последовали менее результативные 2:2. Правила выездного гола тогда не существовало, и переигровка в Амстердаме принесла победу 1:0 и путёвку в финальную часть датчанам.

Для СССР квалификация обернулась встречами с сильными сборными Италии и Швеции и победой над именитыми соперниками
2:0 и 1:1 с Италией и 1:1 и 3:1 с Швецией.

Финальная часть

В первом полуфинале Испания встречалась с сильной в то время сборной Венгрии. После ничьей в основное время 1:1 на 115 минуте хозяева всё-таки продавили неуступчивого соперника. В другом полуфинале СССР встречался с Данией. После Италии и Швеции датчане не выглядели грозной силой, как результат 3:0. В матче за третье место уже венграм пришлось "возиться" с датчанами. 1:1 в основоне время и два гола в дополнительном принесли венграм третье место. Сейчас всё это довольно сложно представить.

А финал вызвал, конечно, огромный ажиотаж. Действующий чемпион Европы против одной из сильнейших сборных Мира. Испанские футболисты блистали тогда на клубном уровне. Мадридский "Реал" на рубеже 50-60 годов выиграл пять кубков Чемпионов подряд. И хозяева открыли счёт уже на седьмой минуте - отличился Переда. Не прошло и двух минут как советские футболисты сравняли счёт (мяч на счету Галимзяна Хусаинова). Во втором тайме испанцы активно развивали свои атаки, постоянно дерзая оборону команды гостей и незадолго до окончания основного времени матча Марселино принёс испанцам победу.

С высоты сегодняшнего времени удивительным выглядит и тот факт, что поражение в финале чемпионата Европы руководители восприняли тогда как позор. Последовало множество санкций и выговоров, а главный тренер сборной Константин Бесков был снят с должности.