Чемпионат Европы 1988. История

Евро-88

Наконец-то чемпионат Европы дошёл до ФРГ. Уже после определения места проведения финала грозил разгореться скандал.
Страны соцлагеря обещали бойкотировать турнир в случае проведения матчей в западном Берлине. Футбольные чиновники ФРГ не стали
искушать судьбу и идти на поводу у политики. Отборочный турнир взял старт в полном составе. Чемпионат выдался довольно интересным и зрелищным. Сборная хозяев, обладавшая рекордным числом титулов чемпиона Европы на этот раз не смогла забраться на трон. Очень впечатляюще выглядела сборная СССР, не участвовавшая в двух последних первенствах. И советская команда могла вполне бы выиграть тот Евро, если бы не сумасшедшие голландцы.

Квалификация

Советская сборная попала в отборочную группу с действующими чемпионами Европы и бронзовыми призёрами чемпионата Мира французами. Борьба за единственную путёвку предстояла быть напряжённой, но на деле Франция не оправдала надежд. Поколение, блиставшее в первой половине восьмидесятых, начало угасать. Уже во втором туре сборная СССР обыграла трёхцветных на выезде 2:0. После чего последовали две победы над Норвегией и одна над ГДР. Помимо этого в отборочных результатах были выездные ничьи с Исландией и ГДР и домашняя победа над островитянами. Домашний матч с французами закончился вничью 1:1. Франция за всю кампанию одержала всего одну победу и заняла в отборочной группе даже не второе, а третье место.

Знаменитым стал скандал, связанный с Португальской сборной. Ещё перед чемпионатом Мира 1986 в Мексике игроки сборной объявили забастовку с целью увеличения премиальных. Федерация пошла им на встречу, но после того как сборная опозорилась, заняв последнее место в группе, было принято решение пожизненно дисквалифицировать восьмерых игроков. В знак солидарности с товарищами огромное число футболистов отказались выступать за национальную сборную. В итоге португальцы отборочный турнир ожидаемо провалили, несмотря на то, что впоследствии федерация пересмотрела своё решение и конфликт был улажен.

Интересно развивались события и в группе, где выступал будущий чемпион. Под занавес отборочного турнира Голландия принимала дома Кипр. Матч закончился со счётом 8:0, но один из болельщиков бросил на поле петарду, которая угодила во вратаря гостей. УЕФА засчитал голландцам техническое поражение. Таким образом, это окончательно меняло расстановку сил в группе. Теперь в случае неудачи в матче последнего тура в Греции, голландцы могли пролететь мимо чемпионата. Засуетившись, они обжаловали решение УЕФА, предоставив справку о том, что человек, метнувший злосчастную шашку был психически нездоров. УЕФА принял тогда окончательное решение "оранжевых" оштрафовать, а матч переиграть. Конечно, это намного облегчило задачу, ведь у Кипра Голландия выиграла 4:0 и обеспечила себе путёвку на Евро, а обиженные греки выставили в последнем туре против них второй состав.

Одна из отборочных групп обещала интригу в противостоянии Англии и Югославии, однако на деле балканцы ничего не смогли противопоставить родоначальникам футбола - 0:2 в гостях и унизительные 1:4 дома.

Финальная часть

В своём стартовом матче сборная СССР обыграла Голландию 1:0. Победный мяч на счету Василия Раца. А во втором матче свели матч к Победа над англичанами стала одной из самых яркихничьей с неуступчивыми ирландцами - 1:1. Удивительно, но такой результат многие посчитали тогда недостаточным для уровня сборной. Хотя она осталась верна своему стилю "тотального футбола". Что касается ирландцев, то они не только наделали шума, попав в восьмёрку сильнейших, но и обыграли в первом матче принципиального соперника Англию 1:0. Впрочем англичане тот турнир провалили. Уже в следующем матче они потеряли все шансы на выход из группы, безоговорочно капитулировав перед Голландией 1:3. Хет-трик на счету ван Бастена. В последнем туре у "трёх львов" был шанс хотя бы напоследок хлопнуть дверью и порадовать своих болельщиков. Но радовались болельщики советские. Сборная СССР победила 3:1 и вышла в полуфинал чемпионата Европы 1988 с первого места. А в борьбе за второе место сошлись Ирландия и Голландия. Последним нужна была только победа и они добились её, забив единственный гол на 82 минуте.

В другой группе события разворачивались куда более предсказуемо. Сначала фавориты ФРГ и Италия сыграли между собой ничью 1:1. А затем плавно обыграли Данию и Испанию. Те в первом туре уже решили судьбу третьего места в группе: Испания выиграла 3:2. С первого места вышла сборная ФРГ, имея лучшую разницу мячей.

Голландцы выбили хозяев в полуфиналеКазалось, что в полуфинале домашнего чемпионата Европы двукратный обладатель кубка одержит победу, но голландцы имели на это своё мнение, к тому же у немцев ещё был должок. В финале чемпионата Мира 1974 они обыграли Голландию на своём поле. Битва была равной, но на 55 минуте хозяева вышли вперёд - пенальти реализовал Лотар
Маттеус. На 74 минуте пенальти уже в ворота хозяев забил Рональд Куман.А под занавес матча лучший бомбардир турнира Марко ван Бастен принёс своей сборной победу и выбил ФРГ из турнира.

В другом полуфинале советская сборная грамотно и уверенно, а для кого-то неожиданно обыграла итальянцев 2:0. Голы в середине второго тайма забили Геннадий Литовченко и Олег Протасов. Да, в то время сборная СССР была из одной сильнейших команд Мира, возглавляемая одним из величайших тренеров Валерием Лобановским. И если двумя годами ранее помешать чемпионами Мира помешала отчасти судьба, отчасти судейство в матче с бельгийцами, то чемпионат Европы 1988 выигратть не удалось, потому как в финале соперником была не  менее сильная команда Голлнадии.

В финальном матче Рууд Гуллит открыл счёт уже на 34 минуте после чего советским футболистам нужно было отыгрываться. Увы в созидании сборная СССР была менее действенна нежели в разрушении. Счёт 2:0 стал на 54 минуте после сумасшедшего гола ван Бастена. То поражение в финале казалось разочарованием, были ещё надежды на удачное выступление на последующих турнирах. Но, как оказалось последующие 20 лет российские болельщики лишь вспоминали тот год, ведь лишь в 2008 сборная России смогла выйти из группы на крупных международных соревнованиях.

 

 


Мы вконтакте

Представляем новую рубрику - обзоры от знаменитого футбольного аналитика Александра Бубнова. Смотреть обзоры...

Свежие видео

Аякс - Реал - 1:2

Видеообзор

Тоттенхэм - Боруссия Дортмунд - 3:0

Видеообзор