Итоги первой февральской недели 2014

Итоги первых матчей февраля 2014

Итак, возобновился евросезон. Возобновился первыми матчами 1/16 финала Лиги Европы, которым предшествовали первые четыре матча 1/8 финала Лиги Чемпионов. То есть неделя получилась неполной как и следующие три. Не все клубы принимают участие. Тем не менее наблюдаются движения в Таблице коэффициентов, которые мы вновь постараемся зафиксировать.

 

Испания

Барселона +2, Реал 0 (не участвовал - далее н.у.), Атлетико +2, Валенсия +2, Бетис +1, Севилья +1

Итого 8 баллов или +1,143 к коэффициенту

За исключением не игравшего "Реала", испанские клубы выглядели очень достойно и выступили пожалуй даже лучше чем от них ожидали. Подкачала разве что "Севилья", не сумевшая одолеть скромный "Марибор", но результативная ничья на выезде позволяет испанцам с надеждой смотреть в будущее. Ничья другого севильского клуба "Бетиса" в тех условиях, в которых сейчас находится команда выглядит вполне успешным результатом. Испания - лидер прошедшей недели как и положено лидеру таблицы коэффициентов.

Англия

МЮ - н. у., Манчестер Сити 0, Челси - н. у., Арсенал 0, Тоттенхэм 0, Суонси +1

Итого 1 балл или +0,143 к коэффициенту

Мягко говоря провальная неделя для Англии. Нулевая домашняя ничья "Суонси" стала единственным приобретением представителей АПЛ. Впечатляет провал в домашних матчах Лиги Чемпионов лидеров чемпионата пусть и в матчах с грандами.

Германия

Бавария +2, Боруссия Д - н. у., Байер 0, Шальке - н. у., Айнтрахт +1

Итого 3 балла или +0,428 к коэффициенту

Несмотря на то что сразу два клуба не принимали участия, всё вышло довольно предсказуемо. "Бавария" одержала столь важную победу, "Байер" объективно слабее ПСЖ, ну а для "Айнтрахта" эта ничья в Португалии сровни победе. Неплохой результат для Германии.

Италия

Ювентус +2, Наполи +1, Милан 0, Лацио 0, Фиорентина +2

Итого 5 баллов или +0,833 к коэффициенту

Сенсационным можно признать поражение "Лацио" от "Лудогорца". В остальных матчах зафиксированы вполне закономерные результаты. Отметим что от Италии выступали все ныне участвующие в еврокубках клубы.

Португалия

Порту +1, Бенфика +2

Итого 3 балла или +0,5 к коэффициенту

Португалия как всегда уверенно чувствует себя в плей-офф Лиги Европы. На сей раз если бы не конфуз в Порту, то дело вновь завершилось бы двумя победами.

Голландия

Аякс 0, АЗ Алкмаар +2

Итого 2 балла или +0,333 к коэффициенту

Похоже к один представитель страны тюльпанов вновь готов покинуть еврокубки. В этом сезоне, начиная со второго квалификационного раунда Лиги Европы Голландия теряет каждый раунд ровно по одному клубу. Так постепенно сошли с дистанции "Утрехт", "Витесс", "Фейеноорд" и ПСВ.

Россия

Зенит - н. у., Анжи +1, Рубин +1

Итого 2 балла или +0,333 к коэффициенту

Неплохой задел сделали себе "Анжи" и "Рубин" перед предстоящими играми. Держим в уме предстоящую игру "Зенита" - имеем шансы на дальнейшее продолжение сезона.

Украина

Шахтёр +1, Динамо 0, Днепр +2, Черноморец +1

Итого 4 балла или +0,666 к коэффициенту

Итак, Украина вполне неплохо продолжает сезон. И пусть в первых играх не сделано крепкого задела перед ответными играми, шансы в равной степени имеют все кроме, пожалуй, "Динамо".

Помимо этого 2 балла в свою копилку подкинула Австрия и Болгария. По одному набрали Бельгия, Чехия, Швейцария, Израиль и Словения (догнала Словакию). Без очков остались Дания, Греция, Турция

Традиционно представляем топ 10 коэффициентов нынешнего сезона на данный момент:

  Ассоциация Коэф.
1. Испания 14,857 
2. Англия 14,500
3. Германия 13,000
4. Италия 11,166
5. Россия 9,583
6. Украина 7,666
7. Австрия 7,200
8. Румыния 6,875
9. Франция 6,833
10. Чехия 6,750

Приятно видеть на пятом месте Россию и Украину на шестом. Ещё раз вопрос о целесообразности объединённого чемпионата (а стоит ли?).

Первые поражения в сезоне потерпели "Тоттенхэм", "Лацио" и "Трабзонспор".

Ни одного матча не проиграли пока "Реал", "Атлетико", "Севилья", "Манчестер Юнайтед", "Генк" и "Рубин".

Ждём следующих матчей.


Мы вконтакте

Представляем новую рубрику - обзоры от знаменитого футбольного аналитика Александра Бубнова. Смотреть обзоры...

Свежие видео

Аякс - Реал - 1:2

Видеообзор

Тоттенхэм - Боруссия Дортмунд - 3:0

Видеообзор