Итоги третьего отборочного раунда еврокубков 2015

Итак, в очередной раз считаем все баллы в таблице коэффициентов. Быстро пройдёмся по основным итогам третьего отборочного раунда. Успехи и неудачи, потери и приобретения - подробнее в итоговом обзоре.

 

Итак, в этом сезоне третий отборочный раунд представлен несколько иначе, чем в прошлых сезонах. Речь идёт о Лиге Европы. Связано это с тем что сразу несколько клубов получили путёвки в групповую стадию турнира и с четвёртого раунда никто не стартует. Туда попадают либо победители третьего отборочного раунда Лиги Европы, либо неудачники третьего квалифая Лиги Чемпионов.

Итак, прежде всего отметим что теперь все ассоциации приняли участие в еврокубках. Испания как и подобает лидеру прошла без потерь. А на втором месте Германия, единственный представитель которой на данной стадии Боруссия из Дортмунда выиграла оба матча. Хуже пришлось англичанам. Мало того что они опустились на третье место так ещё и клубов на сезон больше чем у конкурентов, что приводит к заведомо более низкому коэффициенту. Получивший дополнительную путёвку Вэст Хэм не слишком серьёзно отнёсся к еврокубкам. Во втором раунде квалификации лондонцы лишь в серии пенальти прошли мальтийскую Биркиркару, а в третьем раунде и вовсе попрощались с Европой. Саутгемптон правда свою задачу выполнил на отлично - две победы.

Лишилась одного клуба и так хорошо выступившая в прошлом сезоне Италия - Сампдория потерпела самое крупное домашнее поражение в еврокубках и выездной победы в ответном матче было явно недостаточно.

Что касается прямых конкурентов России, то Франция справляется с задачей на отлично. Монако проходит раунды квалификации ЛЧ, Бордо и Сент-Этьен трудятся во втором еврокубке. Ну ЦСКА конечно порадовал в ответной игре, прямо скажем не подвёл, а главное обеспечил участие в евровесне. Рубин и Краснодар тоже молодцы, пусть не так убедительно как раньше, но прошли третий раунд. Тут у России преимущество опять же в меньшем числе клубов. Неизвестно как оно у Франции сложится, но цена победы несомненно выше у россиян, ведь количество очков нужно делить на пять, а не на шесть. Тут очень кстати вылет одного клуба у Португалии.

Украина пострадала  уже не первый год подряд в третьем раунде Лиги Европы вылетает очередная команда. На сей раз ей стала Ворскла.

Одругих событиях. Чехия, едва получив два клуба в Лиге чемпионов, потеряла оба. А ведь в первых матчах всё складываось как нельзя кстати. Оба поражения выдались обидными, неизвестно даже чьё обиднее - Спарты, которая вела 2:0 в одном конкретном матче либо Виктории, которая вела 2:0 в серии.

Поздравляем Казахстан, чей представитель (Астана) обеспечил себе участие в групповом турнире еврокубка и стал вторым представителем Казахстана, добившегося такого результата. Впервые на групповой стадии сыграет представитель Албании. Скендербеу год за годом потихоньку двигался к этой цели и наконец добился положительного результата. Едва не совершил прорыв Лихтенштейн. Вадуц был крайне близок к попаданию в четвёртый раунд квалификации, но не хваило совсем немного - команда вылетает в противостоянии с соседями по чемпионату Туном.

По традиции топ-10 коэффициентов сезона на данный момент

  Ассоцияция Коэф.
1. Лихтенштейн 5,000
2.  Норвегия 3,750
3. Словакия 3,500
4. Дания 3,250
5. Швеция 3,000
6. Польша 2,750
7-8-9. Испания 2,500
7-8-9.  Хорватия 2,500 
7-8-9.  Сербия 2,500 
10. Кипр 2,375

 Отметим что не потеряли ни одного клуба в еврокубках всего 4 ассоциации: Испания, Германия, Россия и Греция


Мы вконтакте

Представляем новую рубрику - обзоры от знаменитого футбольного аналитика Александра Бубнова. Смотреть обзоры...

Свежие видео

Аякс - Реал - 1:2

Видеообзор

Тоттенхэм - Боруссия Дортмунд - 3:0

Видеообзор