Россия - США и другие товарищеские матчи

Россия сыграла вничью с США Последние матчи для сборных в 2012 получились для европейских сборных преимущественно товарищескими. Как и 2 года назад сборная России отправилась подальше от Москвы порадовать своих болельщиков и в других городах страны. На сей раз этим городом стал Краснодар, в котором сборная уже проводила отборочный матч ЧМ-06 в ноябре 2004 с Эстонией (4:0).

Как и предполагалось, поединок  прошёл при переполненных трибунах стадиона "Кубань" и с изменениями в составе. Фабио Капелло не мог не опробовать новичков. Так Фёдор Смолов уже на 10 минуте открыл счёт. Кержаков вывел его на рандеву с голкипером и форвард переиграл оппонента. Забив первый мяч за сборную, Фёдор тут получил травму растянув мышцу и его заменил другой дебютант - Максим Григорьев.Гости кстати прибыли не в самом оптимальном составе, в частности отсутствовали главные звёзды - Клинт Демпси и Ландан Донован.

В первом тайме россияне владели преимуществом, а гости активизировались во втором, создав первый опасный момент у наших ворот на 47 минуте. На 52 минуте в штрафной сбили Кокорина, но судья не назначил пенальти, а показал российскому футболисту жёлтую. Американцы отвечали дальними ударами и надо сказать они у них отлично получались. Всё самое интересное в матче пришлось на последние минуты. Майкл Брэдли дальним ударом не оставил шансов Владимиру Габулову. Мяч от штанги отскочил в сетку - 1:1. Чуть позже в штрафной гостей упал Дзюба. И на сей раз как в игре с Азербайджаном в куда более спорном моменте арбитр указал на точку. Роман Широков снова был точен - 2:1. Вышедший на замену ещё один дебютант Денис Черышев имел момент увеличить счёт. Но в дополнительное время гостям удался ещё один дальний удар Дискеруда и рикошет, который установил окончательный счёт - 2:2. Не смотря на обидную ничью сборная России показала интересный футбол в матче с достойным соперником.

Россия - США - 2:2  видео

Швеция - Англия - 4:2

Сделав в недавнем матче Лиги чемпионов четыре голевых передачи, Златан Ибрагимович на сей раз разразился полноценным покером, заодно помог своей сборной взять у англичан реванш за поражение на Евро-2012. Причём ещё до 77 минуты шведы проигрывали 1:2, но в концовке-то Ибрагимович и разошёлся.

Швеция - Англия видео

Италия - Франция - 1:2

Французы одержали  волевую выездную победу. На гол Эль Шаарави они ответили мячами Вальбуэны и Гомиса.

Франция - Италия - 1:2 видео

Среди остальных поединков выделим нулевую ничью Голландии и Германии и крупную победу Испании над Панамой - 5:1