Обзор 2 квалификационного раунда Лиги чемпионов 2012/13.

БАТЭ преодолел сопротивление Завершился второй отборочный раунд Лиги чемпионов нынешнего сезона. Как правило матчи на данной стадии являются проходными: фавориты легко побеждают оппонентов. Но в этом сезоне это правило стало скорее исключением. В обзоре ниже следим за тем как чемпионы Хорватии и Белоруссии с трудом преодолели эту стадию, а клуб из Люксембурга впервые прошёл дальше.

Чемпион Чехии либерецкий "Слован" приехал в Караганду с домашней победой 1:0 и неплохими шансами на успех. Однако матч превратился в настоящую нервотрёпку для гостей. Хозяева не только быстро отыграли пропущенный на выезде гол, но и долго удерживали ничейный по сумме двух встреч исход. В очередной раз видим как клубы из бывшего СССР по своему классу не уступают представителям восточной и северной Европы, которые ещё лет десять назад могли наравне конкурировать даже с российскими командами. В общем игра перешла в дополнительное время и в итоге всё закончилось очень драматично: чехи забили победный для них гол на 120 минуте.

Шахтёр Караганды - Слован Либерец - 1:1  (д. в.), видео

Настоящим кошмаром для австрийского футбола стал этот раунд. Чемпион страны и лидер национального футбола последних лет не смог преодолеть сопротивление чемпиона... Люксембурга. После выездного поражения на прошлой неделе 0:1, казавшимся случайностью,казалось "Ред Булл" из Зальцбурга не оставит от "карликов" камня на камне.Однако на деле к 57 минуте хозяева проигрывали 2:3. Два мяча под занавес принесли победу, но никак не радость.

Зальцбург - Дюделандж - 4:3, видео

Выделим так же трудные победы БАТЭ над македонским "Вардаром" и загребского "Динамо" над болгарским "Лудогорцем". Чемпионы Белоруссии "горели" под занавес домашнего поединка 1:2, но два мяча в дополнительное время принесли победу. В Скопье команда Виктора Гончаренко выстояла нулевую ничью. Загребцы после ничьей в Болгарии 1:1, испытали сложности в домашнем матче.Долгое время держалась ничья 2:2, но гол Домагоя Виды на восьмой (!) добавленной минуте отправил гостей домой.

Испытал трудности и венгерский "Дебрецен", уступивший в первом матче албанскому "Скендербеу" 061, но отыгравшийся дома 3:0. Отыграл выездные 0:1 и  израильский "Хапоэль" из Кирьят-Шмоны, менее искушённый в еврокубковых баталиях, чем его оппонент словацкая "Жилина". Победа 2:0. Уверенно прошли своих соперников молдавсикй "Шериф", швейцарский "Базель", а финский ХИК как и в прошлом году вновь не удержался от разгрома на данной стадии.