Обзор 3 тура Лиги чемпионов 2011/2012.

АПОЭЛ продолжает удивлятьГрупповой этап еврокубков достиг экватора. Одни команды радуют своей игрой и результатами, другие разочаровывают. Мы вспоминаем главные события этого тура, которые включили в себя новое достижение ЦСКА, триумф английских клубов, и фиаско французских, а также упорство аутсайдера, продолжающего оставаться в лидерах. Подробности в обзоре.

Группа A

Матчи в этом квартете подтвердили первоначальные прогнозы: "Вильяреал" всё менее может расчитывать на дальнейшее продолжение борьбы, в то время как "Бавария" и "Наполи" очки поделили.

"Наполи" (Италия) - "Бавария" (Германия) - 1:1

Мюнхенский суперклуб прибыл в Италию с надеждами упрочить своё лидерство и уже на второй минуте отпраздновал взятие ворот. Однако оставшуюся часть матча для немцев удачной никак не назовёшь: сначала до перерыва Бадштупер срезал мяч в собственные ворота, а во втором тайме Марио Гомес не реализовал пенальти. Для "Наполи", конечно, эта ничья относится к достижению, так любое очко в борьбе с главным конкурентом за второе место идёт в плюс. "Бавария" своего вряд ли упустит.

"Манчестер Сити" (Англия) - "Вильяреал" (Испания) - 2:1

Победа нужна была каждой из команд, а потому матч выдался интересным и напряжённым. Как и в параллельном поединке счёт открыли гости в самом дебюте. Причём испанцы в предыдущих матчах не забивали. Но в отличие от матча в Италии, преимуществом здесь завладели хозяева, к концу первого тайма, материализовавшие своё превосходство в гол - здесь опять параллель - гости забили в свои ворота. Во второй половине игры картина была довольно предсказуема: хозяева пытались победить, гости не хотели проигрывать,отвечая контратаками. И всё же на третьей добавленной минуте Серхио Агуэро принёс "горожанам" превую победу в Лиге чемпионов в истории клуба. Ну а "Вильяреалу" остаётся вести борьбу и помнить о достижении "Ньюкасла" в 2002, когда "сороки", проиграв стартовые три матча в итоге вышли из группы.

Группа B

ЦСКА (Россия) - "Трабзонспор" (Турция) - 3:0

Для московского ЦСКА матч с лидером группы, коим являлся "Трабзонспор" до прибытия в столицу, был решающим, ведь в случае неудачи, шансов практически не оставалось. И хотя победа армейцев была предсказуемой, у болельщиков красно-синих наверняка возникали опасения ввиду  неопределённости в игре клуба последнее время.

Команды показали не самый выдающийся футбол, однако класс армейцев в целом и Думбия в частности, позволили ЦСКА завладеть преимуществом в счёте и в последствии довести дело до разгрома.  А ведь начиналось всё с незасчитанного мяча в ворота хозяев, после чего в следующей же атаке Думбия открыл счёт, Во втором тайме Цауня забил свой первый гол за армейцев в еврокубках, а после Думбия довершил дело. Таким образом вице-чемпон России вышел на второе место в группе. Ивуариец сделал уже второй "дубль" и стал лучшим бомбардиром турнира. ЦСКА отпраздновал свою самую крупную победу в основной стадии Лиги чемпионов.

"Лилль" (Франция) - "Интер" (Италия) - 0:1

Миланцы, несмотря на продолжающиеся неудачи в национальном первенстве, в Лиге чемпионов похоже, окончательно оправились после неудачи в первом круге и одержали вторую победу. Матч выдался не таким зрелищным как поединок в Москве - единственный гол на 21 минуте забил Паццини.

Таким образом "Интер" вышел на первое место, положение "Лилля" осложнилось

Группа C

Оцелул (Галати, Румыния) - Манчестер Юнайтед (Англия) - 0:2

Базель (Швейцария) - Бенфика (Лиссабон, Португалия) - 0:2

Итак, довольно просто всё вышло в квартете С. "Манчестер Юнайтед" без особых проблем, но всё-таки благодаря двум пенальти  победил "Оцелул". А вот более ожидаемый матч между "Базелем" и "Бенфикой" довольно серьёжно осложнил дальнейшие перспективы швейцарцев. После предыдущего выезда в Англию, от них ожидали большего. Впрочем всё ещё в их руках.

Группа D

"Реал" (Испания) - "Лион" (Франция) - 4:0

После того как рмалридцы прошлой весной сняли с себя "лионское проклятие", становятся боязно за сам "Лион". Ещё несколько лет назад, те сами навязывали свои условия королевскому клубу, "балуя" тех разгромами, а теперь не на шутку разыгравшийся "Реал" способен добить французов и на их земле.

"Динамо" (Хорватия) - "Аякс" (Голландия) - 0:2

Этот матч, похоже, окончательно определил судьбу чемпионов Хорватии. Отметим голевой пас Дмитрия Булыкина. Вообще эта группа в точности напоминает ту в которой выступали "Реал" и "Аякс" в прошлом сезоне, только роли "Милана" и "Осера"исполняют "Лион" и "Динамо". Тогда, несмотря на положительный показатель личных встреч, амстердамцы пропустили миланцев на второе место.

Группа E

"Челси" (Англия) - "Генк" (Бельгия) - 5:0

Лондонцы одержали не просто победу, а сверхубедительную - самую крупную домашнюю победу за историю своего выступления в Лиге чемпионов. Отметим дубль Фернандо Торреса.

"Байер" (Германия) - "Валенсия" (Испания) - 2:1

В личной встрече "Байера" и "Валенсии" была зафиксирована очередная волевая победа. Гости смотрелись неплохо: гол в исполнении Жонаса и голевые моменты казалось поспособствуют общему успеху. Однако ударная пятиминутка хозяев, героем которой стал Андре Шюррле и усиление обороны позволили леверкузенцам не только одержать вторую победу, но оторваться от валенсийцев на столь комфортные 4 балла.

Группа F

"Олимпиакос" (Греция) - "Боруссия" (Дортмунд, Германия) - 3:1

А вот чемпион Германии никак не может отпраздновать своё возвращение в еврокубки должным образом: в прошлом сезоне не смогли выйти из группы в Лиге Европы, сейчас мучаются в турнире рангом выше. Греки, прошлый сезон вовсе провалившие, на этот раз порадовали болельщиков.

Матч охарактеризовался очередным быстрым голом, как результат стартового натиска немцев и контратаки греков - 8 минута Олебас. Дортмундцы, немного успокоившись всё-таки счёт сравняли, однако вновь пропустили перед уходом на перерыв. А после перрерыва "Олимпиакос" и вовсе активизировался, что привело к более открытому футболу. Гости огрызались, создавая моменты, но в этот вечер судьба явно благоволила грекам на 78 минуте Модеста остановил окончательный счёт. Матч в Дортмунде обещает быть необычайно интересным, ведь это последний шанс "Боруссии" даже на попадание в Лигу Европы.

"Марсель" (Франция) - "Аренал" (Англия) - 0:1

"Арсенал", приехавший в Марсель за ничьей, не бежал вперёд и не рвался в атаки, тем более, что сегодняшнее положение команды Арсена Венгера этому не благоволит. Однако как результат грамотных действий гол в самом конце поединка и вместе с победой, "Арсенал" увозит из Франции лидерство в группе.

Группа G

"Порту" (Португалия) - АПОЭЛ (Кипр) - 1:1

Какой же тяжёлой получается эта группа. И в без того ровное трио вмешался "наглый" АПОЭЛ и никак не собирается мириться с участью аутсайдера, что доказывает  текущим первым местом в группе. Вот и очередная сенсация вызывает всё меньше удивления. "Порту" всё меньше напоминает себя прошлогоднего образца.

"Шахтёр" (Украина) - "Зенит" (Россия) - 2:2

От этого матча ждали многого, особенно болельщики украинские. И действительно матч получился зрелищным, ярким, пожалуй одним из лучших в этом туре только вот амбиций "Шахтёра", пожалуй, не удовлетворил.

Начался поединок с атак российского клуба и уже на десятой минуте судья указал на точку: Чигринский сфолил на Файзулине. Однако Роман Широков пенальти не реализовал - голкипер хозяев Рыбка выручил команду. Был он превосходен и в следующих эпизодах, когда неоднократно выручал команду, после опасных ударов "Зенита". Однако первый мяч состоялся в ворота питерцев: Виллиан превосходно пробил в девятку. "Зенит" продолжал активные действия и Широков реабилитировался за незабитый пенальти на 33 минуте, закатив мяч в ворота с довольно острого угла. Перед самым перерывом наказал гостей за расслабленность, а на 60 минуте Файзулин воспользовался очередной ошибкой Чижова и установил окончательный счёт 2:2.

Группа H

"Милан" (Италия) - БАТЭ (Белоруссия) - 2:0

"Барселона" (Испания) - "Виктория Плзень" (Чехия) - 2:0

Пожалуй самая предсказуемая группа. Комментировать что-то излишне, ждём что вдруг случится сенсация в 4 туре, а так более-менее станет ясно в туре пятом.

Цифры и факты тура

Средняя результативность: 2,6. Отметим, что вновь матчи с участием наших клубов выше этой отметки.

Самый популярный счёт:   2:0 - 5 раз.

Число домашних побед: 8, выездных: 5

В туре отметим два дубля, среди которых вновь игрок российского клуба и вновь Думбия

Необычайно богатым оказался тур на автоголы, коих было целых три.

Английские клубы выиграли все свои матчи - 4 победы, а все три представителя Франции проиграли, причём всухую.

Единственной, командой, сохраняющей стопроцентный показатель остался "Реал", при этом ни разу не пропускавший.

Среди аутсайдеров "Вильяреал", "Оцелул" и загребское "Динамо" имеют баранкт в графе "очки", а последние к тому же не забивали ещё голов. Не познал радости забитого гола и "Генк", но у бельгийцев одно очко в активе.