Обзор четвёртого тура Лиги Европы

Этот тур стал очень удачным как для российских так и для украинских клубов. Впервые со старта группового этапа никто из представителей обеих стран не потерпел ни одного поражения. А последние минуты стали для россиян и вовсе счастливыми. Более того как это часто бывает четвёртый тур определил некоторых участников плей-офф.

Группа A

Санкт-Галлен (Швейцария) - Валенсия (Испания) - 2:3

Кубань (Краснодар, Россия) - Суонси (Англия) - 1:1

Переполненный стадион в Санкт-Галлене приветствовал своих любимцев, которые уже успели немало их удивить в нынешнем розыгрыше. Разгром в прошлом туре в Валенсии стал явно ложкой дёгтя, но на своём поле у швейцарцев были все шансы взять реванш. Матч получился очень зрелищным. После гола гостей хозяева отыгрались, но в начале второго тайма остались в меньшинстве. Однкао "Валенсия" не смогла реализовать пенальти, а вот "Сантк-Галлен" наказал за это и вышел вперёд. Но опытные валенсийцы как и в матче с "Кубанью" смогли переломить ход поединка в свою пользу.

Кубань в матче с Суонси победить не смогла, но зато вновь ушла от поражения на последних минутах. Ничего сверхъестественного краснодарцы не показали, но до сих пора остаётся ощущение что команда не показывает всё что может. Что ж, ждём что в оставшихся двух играх "Кубань" сделает всё чтобы завершить евросезон на мажорной ноте.

Видеообзор всех матчей тура

Группа B

ПСВ (Эйндховен, Голландия) - Динамо (Загреб, Хорватия) - 2:0

Лудогорец (Разград, Болгария) - Черноморец (Одесса, Украина) - 1:1

Один из самых лучших сезонов Болгарии в еврокубках дарит болельщикам из этой страны "Лудогорец". В этом матче прервалась победная серия чемпионов Болгарии на групповом этапе, однако именно ничья с "Черноморцем" выводит хозяев в плей-офф. Представитель Болгарии впервые на этой стадии с сезона 2005/2006. В другом матче загребское "Динамо" продолжило тенденцию провальных матчей на групповых стадиях еврокубков. Голландский ПСВ очень близок к выходу из группы.

Группа C

Стандард (Льеж, Бельгия) - Зальцбург (Австрия) - 1:3

Эсбьерг (Дания) - Эльфсборг (Швеция) - 1:0

Австрийский "Зальцбург" продолжает свою победную серию, в частности второй раз подряд обыгран "Стандард" - лидер чемпионата Бельгии между прочим. Таким образом австрийцы взяли реванш у бельгийцев за поражение в 1/16 сезона 2009/2010. А "Эсбьерг" можно назвать главной сенсаций группового стадии - вторая победа над чемпионами Швеции и выход в плей-офф вслед за "Зальцбургом".

Группа D

Рубин (Казань, Россия) - Уиган (Англия) - 1:0

Марибор (Словения) - Зюльте Варегем (Бельгия) - 0:1

Рубин не испытал особых проблем в домашнем матче с командой из второго по значимости английского дивизиона, как впрочем не испытывал их и в предыдущих играх нынешнего розыгрыша. Теперь казанцы могут готовиться к играм плей-офф где соперник будет скорее всего более искушённый чем предыдущие оппоненты. А в параллельной игре "Зюльте Варегем" взял у "Марибора" реванш за поражение двухнедельной давности и борьба за второе место в этой группе впереди.

Группа E

Днепр (Днепропетровск, Украина) - Пасуш де Ферейра (Португалия) - 2:0

Пандурий (Тыргу-Жиу, Румыния) - Фиорентина (Флоренция, Италия) - 1:2

Если "Пандурий" хоть как-то пытался противостоять "Фиорентине", то "Пасуш де Ферейра" ничего не продемонстрировала в игре с "Днепром". Отметим очередной красивый гол Евгения Коноплянки и выход итальянского и украинского клубов в 1/16. Кстати, "Фиорентина" все три своих выездных поединка в этом сезоне выиграла со счётом 2:1.

Группа F

АПОЭЛ (Никосия, Кипр) - Бордо (Франция) - 2:1

Маккаби (Тель-Авив, Израиль) - Айнтрахт (Франкфурт, Германия) - 4:2

Матч между "Маккаби" и "Айнтрахтом" стал самым зрелищным. Немецкая команда до этого дня выиграла все  пять матчей евросезона и намеревалась победить и в этом непростом выезде. Но израильтяне показали как они порой могут портить нервы фаворитам. Эран Захави и дважды Ицхак Шум до перерыва сделали счёт крупным. А после  немцы побежали отыгрываться и им это почти удалось. Казалось что третий гол почти вот-вот созреет, но в дополнительное время Захави поставил точку - 4:2.

В параллельном поединке четвертьфиналист Лиги Чемпионов 2012 победил четвертьфиналиста Лиги Чемпионов 2010 и теперь оба клуба вместе с "Маккаби" продолжают борьбу за второе место. Хотя проблемы "Бордо" налицо. "Айнтрахт" одной ногой в 1/16.

Группа G

Рапид (Вена, Австрия) - Генк (Бельгия) - 2:2

Тун (Швейцария) - Динамо (Киев, Украина) - 0:2

Венский "Рапид" очень хотел одержать первую победу на групповой стадии, но "Генк" отыгрался и сохранил за собой первое место в группе. Киевляне вновь столкнулись с трудностями, но на сей раз успешно их преодолели. Играя большую часть матча в меньшинстве, им всё-таки удалось увезти непростую победу из Швейцарии.

Группа H

Севилья (Испания) - Слован (Либерец, Чехия) - 1:1

Эшторил (Португалия) - Фрайбург (Германия) - 0:0

Либерецкий "Слован" оказался крепким орешком в этой Лиге Европы. Команда вновь не дала себя обыграть - даже сама "Севаилья" не смогла это сделать хотя, пожалуй, испанцы являются фаворитами в этом розыгрыше. Чешский клуб после поражения в стартовом матче второго отборочного раунда от рижского "Сконто"  остаётся непобедимым и очень близок выход в 1/16 финала.

Нешуточные страсти разгорелись в Португалии гед гости остались вдевятером под занавес матча, но смогли сохранить ничью.

Группа I

Гимараэш (Португалия) - Бетис (Севилья, Испания) - 0:1

Риека (Хорватия) - Лион (Франция) - 1:1

"Риека" отстояла героическую ничью с некогда грозным "Лионом". Казалось что матч в Португалии тоже идёт к ничьей, но "Бетис" добыл победу на последних минутах, которая и вывела его на первое место в группе и практически гарантировала выход в плей-офф, хотя конечно тут ещё будет на что посмотреть.

Группа J

Легия (Варшава, Польша) - Трабзонспор (Турция) - 0:2

Лацио (Рим, Италия) - Аполлон (Лимасол, Кипр) - 2:1

Очень неубедительно на групповом этапе смотрится варшавская "Легия" - ноль очков и ноль забитых мячей. Худшая команда. а ведь чемпион Польши. "Трабзонспор" в очередной раз показал убедительный результат и ему осталось совсем немного чтобы официально оформить путёвку в 1/16. Приблизился к этой цели и "Лацио", одержавший важную победу над киприотами.

Группа K

Тоттенхэм (Лондон, Англия) -Шериф (Тирасполь, Молдавия) - 2:1

Тромсе (Норвегия) - Анжи (Махачкала, Россия) - 0:1

"Тоттенхэм" обеспечил себе участие в плей-офф, добыв очередную победу. В очередной раз отличился Джермейн Дефо. "Шерифу" же удалось поразить ворота лондонцев, для которых этот пропущенный мяч стал первым в этом евросезоне. Исмаил Иса поразил ворота легендарного Брэда Фриделя.

Ну а матч в заполярном Тромсе на искуственном газоне между двумя аутсайдерами национальных первенств стал для российских болельщиков одним из самых привлекательных. Две недели назад "Анжи" одержал первую победу в сезоне в поединке с норвежцами, а в этот вечер одержал и вторую. Примечательно что добыта она была на последних даже не минутах - секундах. Теперь для выхода в плей-офф необходимо в следующем туре сыграть вничью в домашнем матче с "Шерифом".

Группа L

Маккаби (Хайфа, Израиль) - ПАОК (Салоники, Греция) - 0:0

АЗ Алкмаар (Голландия) - Шахтёр (Караганда, Казахстан) - 1:0

В этом квартете похоже всё стало на свои места. ПАОК и АЗ оторвались от своих преследователей на комфортные шесть баллов. Хотя и у аутсайдеров есть теоретические шансы побороться, но они скорее всего теоретические. "Шахтёр" хоть и уступил лидеру чемпионата Голландии, но с минимальным счётом, за игру казахстанского клуба не было стыдно. Жаль что в матче не принял участие Сергей Финонченко. Ещё несколько лет назад было сложно представить что клуб из Казахстана столь достойно будет смотреться на европейской арене.